Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Началась вакцинация против гриппа в Кирове: кому сделают прививку в первую очередь?

Первая партия вакцины против гриппа уже поступила в Кировскую область - в медицинские организации переданы порядка 58 800 доз вакцины для детей и 157 380 доз для взрослых. Педагоги пройдут вакцинацию до 10 сентября, а школьники и воспитанники детских садов — до 15 сентября. Будут работать и прививочные пункты на улицах Кирова.

— Акция по вакцинации населения мобильными бригадами в санитарных автомобилях проводится третий год подряд. Данная форма работы востребована среди жителей областного центра. В 2020 году прививку от гриппа таким образом сделали 12 625 человек,сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев. – Прививка от гриппа в текущем эпидемиологическом сезоне детскому и взрослому населению проводится вакциной «Совигрипп».

Жители Кирова смогут сделать прививку в санитарных автомобилях на Театральной площади 4, 5 и 7 сентября с 8:00 до 17.00. На площади Конева мобильный прививочный пункт будет работать в течение двух недель. Пройти вакцинацию здесь можно 4 сентября, а также в будние дни в период с 7 по 18 сентября с 8:30 до 17:00. При себе нужно будет иметь паспорт и полис ОМС.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что в рамках прививочной кампании 2020-2021 года министерством здравоохранения Кировской области направлена заявка на поставку в регион вакцины от гриппа для последующей вакцинации 145 000 детей и 428 000 взрослых.

Сделать прививку бесплатно могут медработники, персонал детских дошкольных и образовательных учреждений, а также лица старше 60 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями. Кроме того, иммунизации против гриппа подлежат дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов, обучающиеся учреждений среднего и высшего профессионального образования, беременные женщины, работники транспортной и коммунальной сфер и лица, подлежащие призыву на военную службу.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров