Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Начался сезон падения снега с крыш

Город Киров: Начался сезон падения снега с крыш

Будьте осторожны, ледяные глыбы уже нависли над головами

Весна идет в Киров, солнце начало наконец-то пригревать. Впереди таяние снегов и... опасность быть травмированным при падении снега с крыш.

Такие сходы лавин уже начались. Сегодня на Октябрьском проспекте с крыши дома № 8 на тротуар свалился огромный сугроб.

К счастью, никого из прохожих не задело. Однако, каждый год в марте-апреле регистрируется до нескольких десятков таких происшествий.

Владимир Возженников, заместитель главного врача «Скорой помощи», так прокомментировал ситуацию:
- Мы каждый год выезжаем на несколько таких случаев. Сейчас всё только начинается. Многое, конечно, зависит, от расторопности наших коммунальных служб. Но и самим гражданам необходимо быть осторожными. Если несчастье все же случилось, не пытайтесь самостоятельно покинуть место происшествия. Если на вас упала огромная глыба снега, может произойти перелом позвоночника. Любое движение при этом смертельно опасно. Сразу же вызывайте «Скорую».

Кроме снежных лавин большую опасность представляют и сосульки. Чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной.

По возможности лучше не подходить близко к стенам зданий. Если во время движения по тротуару, вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Нужно как можно быстрее прижаться к стене — козырек крыши послужит укрытием.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров