Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Начинается голосование ППМИ для реализации в 2014 году

Начинается голосование ППМИ для реализации в 2014 году

В текущем году финансирование проекта увеличено до 330 миллионов рублей

С 15 января 2014 года на портале Йополис начнется голосование по проектам местных инициатив при поддержке правительства Кировской области. Проект по поддержке местных инициатив активно набирает обороты. В связи с заинтересованностью жителей области, решено в 2014 году увеличить финансирование проекта до 330 миллионов рублей. С каждым годом средства, выделенные на реализацию проектов, увеличиваются.

Стоит отметить, что в 2010 году в проекте участвовало только шесть районов области. На его реализацию из областного бюджета было выделено 20 миллионов рублей, реализовано 26 инвестиционных программ поселений. На следующий год проект распространился уже на территории всей области. Из бюджета области было выделено 150 миллионов рублей.

В 2012 году участниками проекта помимо городских и сельских поселений стали муниципальные районы. На реализацию ППМИ из бюджета области выделено 200 миллионов рублей. Наконец, с 2013 года в проекте по поддержке местных инициатив кроме муниципальных районов, городских и сельских поселений принимают участие пять городских округов Кировской области. На реализацию ППМИ в 2013 году из областного бюджета выделено 300 миллионов рублей.

За четыре года в Кировской области, благодаря проекту реализовано 920 инициатив граждан. Жители городских и сельских поселений наиболее актуальными считают ремонт дорог, водоснабжения, строительство объектов спорта, массового отдыха населения и детских площадок, освещение и благоустройство. Население городов самым важным считает благоустройство территории, ремонт дорог, мест массового отдыха населения, учреждений культуры, объектов спорта, уличное освещение.

С 2013 года, изучив опыт Кировской области, подобный проект начали реализовывать в Тверской и Нижегородской областях, готов к вхождению в проект Хабаровский край.

Среди претендентов на реализацию инициатив жители Юго-западного района. Они планируют построить крупный игровой комплекс «Арена» в Кочуровском парке. А жители деревни Большие Кушовы мечтают облагородить местный пруд.

Напомним, что проект в Кировской области будет работать до 2015 года.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров