Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Надбавка на самые «главные» продукты не должна превышать 10%

Город Киров: Надбавка на самые «главные» продукты не должна превышать 10% В противном случае магазин поплатится штрафом

Кировские магазины не имеют права делать надбавку на социально значимые продукты более 10%. Ситуацию со стоимостью основных продуктов питания контролирует Правительство Кировской области.

Владимир Жуйков, заместитель начальника организационно-правового отдела Региональной службы по тарифам Кировской области:
- Мы начали контролировать ситуацию с конца 2007 года. Постоянно проводятся проверки, в ходе которых мы следим за выполнением постановления Правительства. Бывали случаи, что предприниматели нарушали это требование. Тогда им грозит привлечение к административной ответственности. Штрафы накладывается разные: от нескольких сот рублей до нескольких тысяч. Все зависит от тяжести нарушения и от самой компании – привлекалась ли она ранее к ответственности.

Напомним, что согласно Постановлению областного Правительства «О мерах стабилизации цен на продовольственные товары первой необходимости», розничная торговая надбавка ограничена до 10% (по отношению к отпускной цене предприятий) на следующие социально значимые продукты питания:
- молоко до 3,2% жирности;
- масло сливочное 72,5% жирности;
- сыр 45% жирности;
- яйцо 1 категории;
- кефир до 2,7% жирности;
- масло подсолнечное нерафинированное;
- хлеб ржаной;
- хлеб ржано-пшеничный;
- хлеб пшеничный из муки первого и второго сорта.

Отпускные цены специалисты проверили уже в январе. Судя по проведенному мониторингу, цены на хлеб и хлебобулочные изделия, молоко, молочно-кислую продукцию, масло сливочное, колбасные изделия остались на уровне декабря 2008 года. А цена на растительное рафинированное и нерафинированное масло даже снизилась на 5-7%, на 6-9% подешевели яйца.

Кроме того, в Кирове есть ряд магазинов, которые предоставляют социальные скидки на продукты первой необходимости для пенсионеров, инвалидов, участников ликвидации последствий Чернобыльской аварии и участников вооруженных конфликтов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров