Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

Надеюсь, он мной гордится

Город Киров: Надеюсь, он мной гордится
Дата рождения: 05.02.1969 г.

Образование: Пермский государственный университет
им. А.М.Горького; Уральский государственный техни-
ческий университет — УПИ.

Карьера: с 1992 г. — разные юридические предприя-
тия Перми; 2002 г. — Государственная Дума РФ,
депутат; 2004 г. — энергетические компании Перми;
2008 г. — ЗС Пермского края, депутат;
2009 г. — секретариат губернатора Пермской об-
ласти, руководитель советников;
с 2009 г. — заместитель губернатора Кировской
области.
Я всегда хотел идти по стопам отца, но в итоге нашел свою дорогу, — Сергей Щерчков, заместитель губернатора Кировской области

Выходные с папой

— Папа работал в милиции, и сейчас я осознаю, насколько сложно ему было уделять достаточно свободного времени семье. Мы с сестрой редко видели его в рабочие дни, поэтому всегда с нетерпением ждали выходных — он обязательно ходил с нами на прогулки.
Помню, как играли в хоккей с шайбой или с мячом, правда, без коньков, потому что «коробки» во дворе не было. Папа увлекался спортом, и зимой всегда заставлял меня бегать на лыжах. Мы регулярно ходили в парк рядом с домом, который тогда называли Соловьевским, а сейчас он известен больше как парк имени Кирова. Прогулки были долгими. Благодаря папе раньше я очень любил лыжи, а сейчас ненавижу: наверное, в школе умудрились отбить всю охоту.

Летом мы ездили в лес, папа — заядлый охотник и грибник. И после 30 лет страсть неожиданно передалась и мне. Было время, когда я буквально не выпускал ружье из рук: каждые выходные посвящал охоте. Сейчас, к сожалению, у меня не хватает времени, а отец болеет, и все же в прошлом году мы сумели выбраться на вальдшнеповую тягу. Но не важно, большая ли добыча, каков урожай в корзинках — интересен сам процесс, общение и природа вокруг — именно то, что папа и пытался привить с детства.

Милицейское воспитание

Работа отца накладывала отпечаток и на воспитание: он часто рассказывал, какие совершаются преступления. В советское время не особо афишировали такие происшествия, но папа ничего от нас не скрывал. И эти жуткие истории до сих пор сидят в голове.

Город Киров: Надеюсь, он мной гордится

По отцовскому пути

Тогда все хотели служить в армии, это считалось школой мужества. И я часто представлял себя военным, хотел, как папа, служить танкистом. Но попал в строительные войска на Сары-Шаганский полигон в Казахстане. Помню, как папа приехал меня навестить. Это незабываемые ощущения, когда ты спишь в казарме, и вдруг тебя будит отец...
Профессию я выбирал абсолютно осознанно, тоже по примеру отца: думал, окончу юридический — стану милиционером, если по здоровью не возьмут — пойду в прокуратуру. Но к окончанию учебы началась перестройка, лихие 90-е, и я занялся бизнесом — свернул с отцовского пути.

И все же надеюсь, что сейчас он мной гордится. Отец очень серьезный и критичный, поэтому никогда не скажет это открыто. Спасибо, что хотя бы не ругает. Раньше, пока я не работал в правительстве, он любил критиковать действующую власть. Сейчас при мне старается этого не делать — бережет мои нервы, понимая, что критики и так хватает.
Сына я назвал в честь отца. Может, ему удастся пройти по стопам деда?.. 

Материал с сайта www.bk-kirov.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров