Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Надземный переход. Люди ругаются на грязь, рабочие — на людей

В переходе на Ленина не работает лифт, люди устраивают фотосессии и употребляют алкогольные напитки

24 декабря 2014. Подземные переходы в Кирове. На содержание подземных переходов и одного надземного, из городского бюджета ежегодно тратят миллионы рублей. Только на содержание единственного в городе надземного перехода, расположенного на улице Ленина, в 2015 году будет потрачено чуть более 600 тысяч рублей. Однако жители микрорайона «Солнечный берег», которые ежедневно переправляются по переходу, не всегда довольны тем, как содержится переход, а также его работоспособностью: лифт здесь, кстати до сих пор не работает.

Юлия Варсегова, жительница микрорайона «Солнечный берег»:
— Переходом люди пользуются редко, в основном все пытаются перебежать дорогу, особенно старики и дети, так как лифт никогда не работает, а подниматься по лестницам кому-то трудно, кому-то просто лень. Зимой прошлого года в страшный мороз, в лифте застряла семья с ребенком, после этого его так и не починили. В переходе подростки, молодые люди постоянно пьют алкогольные напитки, молодожены любят устраивать внутри фотосессии, поэтому там не всегда чисто, а убирают не часто.

Павел, мастер, МУПП «Гордормостстрой», который отвечает за часть подземных переходов в городе уверен - чтобы поддерживать чистоту в переходе постоянно, рабочим просто можно не уходить оттуда.

Павел, мастер МУПП «Гордормостстрой»:
— Наши люди работают на всех объектах, которые им подведомственны, очень ответственно. Для того, чтобы переход был идеально чистым, тогда нужно, чтобы они работали там круглыми сутками. Но сейчас у нас работники и так выходят на объект три раза в день: утром, днем и вечером. На каждый переход приходится по три рабочих. Летом объем работ поменьше, но все равно грязи много. Сейчас, за счет снегопадов, работы стало больше.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Говоря о том, почему, в таком случае во многих переходах не соблюдается порядок, Павел подчеркнул, что «во всем виноват менталитет»:
— Может быть замечали, что в каждом подземном, надземном переходе есть кладовая для дворников. Так вот каждые полгода, регулярно эти двери взламывают, не знаю для чего. Стены все изрисованы, мусор бросают — проблема в самих людях, в менталитете. Посмотрите, ни в одном переходе в городе не работают эскалаторы, предназначенные для инвалидов: не хватает финансирования. Я уверен, даже если бы они и заработали, то их хватило бы на пару дней, потому что в городе полно вандалов, которые стремятся все испортить.

Однако не только сами жители портят внешний вид переходов. К примеру судьба подземного перехода на улице Воровского, расположенного напротив ресторана Макдоналдс, не отличилась от той, что постигла уже имеющиеся переходы в нашем городе. С момента его открытия он успел стать «арт-объектом» не в лучшем смысле слова. И дело не только в надписях на стенах, но и хотя бы в том, что плитку рабочие положили совсем не аккуратно.

Кстати, многие жители города вовсе выступают против строительства новых подземных или наземных переходов, будучи уверенными в том, что город сможет вполне обойтись без них. Однако на этот счет у властей свои планы и в 2015 году планируется строительство системы подземных переходов на площади Лепсе

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров