Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Надземный переход. Пешеходы игнорируют, автомобилисты злятся

Надземный переход. Пешеходы игнорируют, автомобилисты злятся

Популярностью переход не пользуется до сих пор

Строительство надземного пешеходного перехода недалеко от микрорайона «Солнечный берег» строился по причине высокой аварийности участка. Но после того, как на улице Ленина, в районе Инфекционной больницы поставили светофор с кнопкой, ДТП с участием пешеходов уменьшилось в разы. Правда, власти все-равно решили строить надземный переход именно в этом месте, также уточняя, что он понадобится и для тех, кто будет заселяться в новый микрорайон «Солнечный берег».

Кстати, общее количество человек, на которое рассчитан микрорайон — 5 тысяч 400 человек. По данным строительной компании «Кировспецмонтаж», которая занимается застройкой микрорайона, на сегодняшний день в «Солнечном береге» проживает 833 человека. В ближайшее время в эксплуатацию сдается еще два дома, в котором куплено 465 квартир.

Поэтому пока, надземный переход, как не пользовался популярностью у тех немногочисленных пешеходов, которые проживают рядом, так и не пользуется. Автомобилисты, в свою очередь раздражаются, видя, что в этом месте люди продолжают перебегать дорогу на свой страх и риск.

 — Прогноз, очевидно, был изначально неутешительный - ходить там будут редко. В реальности еще хуже: не ходят там вообще! постоянно там проезжаю, как-то раз в выходной день, осенью видел там одинокого «пешехода-надземника». Хотелось остановиться, пожать ему руку и сфотографироваться на память. При этом замечаю все больше народа, который пытается перебежать дорогу, причем они становятся все наглее и наглее. Будьте осторожны

Напомним, что на строительство ныне пустующего перехода было потрачено около 20 миллионов рублей и теперь, ежегодно будут выделяться средства для его уборки.

Стоит отметить, что на открытии перехода, глава администрации города Дмитрий Драный говорил о том, что постройка такого типа станет не последней в городе. По его словам в 2013 году должно было быть продолжено строительство переходов. Тогда власти говорили о том, что не исключено появление еще одного надземного пешеходного перехода на улице Ленина, в районе перекрестка с улицей Тимирязева.

На деле в текущем году выстроили только один переход — подземный, там, где ранее даже не планировалось. Это переход у «Макдоналдса» и его должны были сдать в эксплуатацию несколько дней назад, однако подрядчик столкнулся с трудностями и в администрации затрудняются назвать сроки сдачи объекта.

Тем временем жители города несколько лет подряд больше всего хотят видеть подземный переход на Привокзальной площади и в районе Центральной гостиницы.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров