Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Накануне Дня знаний Госпожнадзор не принял 2 школы

Город Киров:Накануне Дня знаний Госпожнадзор не принял 2 школы

Более 13 тысяч первоклассников пойдут в этом году в образовательные учреждения области

У школьников остались считанные дни летних каникул. В следующий вторник все образовательные учреждения города Кирова и области распахнут двери, чтоб начать новый учебный год.

В пятницу, 28 августа, глава департамента образования Кировской области Анатолий Чурин совместно с заместителем Председателя Правительства Кировской области Александром Галицких рассказали о готовности кировских школ к 1 сентября.

Александр Галицких начал пресс-конференцию с хорошей новости:
- Пожалуй, впервые я могу сообщить вам приятнейшую новость: в этом году 99,7% всех образовательных учреждений приняты органами Госпожарнадзора и Роспотребнадзора. На сегодняшний день из 642 школ не приняты только 2 – это школы в деревнях Лунданка и Синегорье. Была проведена огромная работа по подготовке школ к новому учебному сезону. Капитальный ремонт был сделан в 89 зданиях школ, на это было выделено порядка 279 миллионов рублей.

Глава департамента образования Анатолий Чурин сообщил о нововведениях, которые ожидают учащихся в 2009 году:
- Во-первых, мы очень рады, что, пожалуй, впервые за последние 5 лет, подготовка к новому учебному сезону прошла на таком высоком уровне. В качестве примера могу рассказать о прошедшей вчера Прямой линии. Так вот, за 1,5 часа работы линии было задано всего 3 вопроса. Я считаю, что мы можем смело начинать новый учебный год.
Я отмечу 2 момента. Во-первых, с этого года мы начали реализацию проекта по дистанционному обучению детей-инвалидов. На подготовку учебного центра было выделено порядка 20 миллионов рублей. Планируется, что этой осенью 50 детей с ограниченными возможностями смогут получить достойное образование. Сейчас педагоги центра проходят дополнительное обучение. Планируется, что у каждого ребенка и педагога будет стоять компьютер c web-камерой для общения. А, во-вторых, мы в июне создали областное госучреждение «Центр усыновления, опеки и попечительства». За последние 4 года было закрыто 4 детских дома, в сентябре 2009 года закроется еще 3. Новый центр станет единой базой для содействия семейного устройства детей-сирот. Здесь же будет производиться качественный отбор будущих родителей.

На пресс-конференции был затронут вопрос нового здания физико-математического лицея, которое расположено в Макарье. Анатолий Чурин:
- Не надо делать трагедии из того, как школьники будут добираться до нового здания. Вы поймите, сотрудники лицея обратились с просьбой о том, что для обучения детей с первого класса им необходимо дополнительное здание. Мы здание выделили, это бывшее здание 15-й школы. Дети будут добираться на обычном общественном транспорте, ехать от основного до нового здания 3 остановки.

Отметим, что 1 сентября в общеобразовательные учреждения области пойдет более 122 тысяч детей. В первый класс в новом учебном году впервые идет рекордное число первоклассников – ожидается более 13 тысяч ребятишек.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров