Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 7.4°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Наказы сенатору: депутаты просят ужесточить санкции водителям

Наказы сенатору: депутаты просят ужесточить санкции водителям

Члены заксобрания поручили Олегу Казаковцеву курировать злободневные проблемы области

25 сентября 2014. Заседания заксобрания Кировской области. Депутаты Законодательного собрания Кировской области поручили сенатору Совета Федерации Федерального Собрания РФ Олегу Казаковцеву курировать злободневные для Кировской области проблемы на федеральном уровне.

Так, депутат Николай Дубравин задал вопрос о распространении в Кировской области спиртосодержащей жидкости в «фуфыриках» и ситуации со всплеском отравления курительными смесями.

Николай Дубравин, депутат Законодательного собрания Кировской области:
— Продуктами травимся, почему-то же судимся, а здесь что? Все молчат, а я уверен, в районах и администрация, и руководители школ, все знают о распространении и, мало того, изготовлении этих веществ. А мы сегодня можем наказать дилера, а завтра он уже изготовит что-то иное, что не входит в список.

Несмотря на актуальность вопроса позиция Олега Казаковцева такова, что подобные вопросы должны решаться муниципалитетами.

Олег Казаковцев, член Совета Федерации Федерального собрания РФ:
— Вы понимаете, что законодательство рассчитано на добросовестных граждан, поэтому если, как вы сами указали, вещество меняется, то ничего не сделать. Что касается продажи спиртосодержащих жидкостей, то здесь я предлагаю самим муниципалитетам ограничить продажу этой продукции.

Удачным примером в этом плане называют Кикнурский район, где совместно с предпринимателями была достигнута договоренность о запрете продажи лосьонов.

Михаил Курашин решил поднять вопрос, касающийся наказания для нетрезвых водителей. Поскольку в последнее время в Федеральном собрании нередко возникали инициативы по ужесточению штрафных санкций для этой категории граждан.

Учитывая тот факт, что в Кировской области в выходные дни инспекторы ГИБДД останавливают десятки нетрезвых автолюбителей, по вине которых нередко гибнут люди, ужесточение наказания могло бы изменить ситуацию.

Олег Казаковцев, член Совета Федерации Федерального собрания РФ:
— Это опять же тот случай, когда мы после возникновения критической ситуации пытаемся принять меры. Отравились курительными смесями – караем, выпили за рулем – опять караем. Здесь вопрос в другом. В каких-то странах разрешатся выпить бокал или рюмку алкоголя, но количество аварий от этого не увеличивается. Это состояние души. Вы же понимаете, что мы не сможем обернуть это ужасными мерами, вроде публичной казни. Это как воспитывать ребенка одними запретами – умного воспитания из этого не получится.

По сути, сенатор не видит возможности воздействовать на лихачей более суровыми мерами, так как меньше от этого на кировских дорогах их не станет.

Из инициатив, которые сейчас продвигает сам Казаковцев, это предложение по регистрации всех Интернет-ресурсов и уплаты госпошлин за их содержание. По словам сенатора, это вопрос будет рассматриваться на заседании осенней сессии Госдумы. 

Фото: smotra.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров