Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Накопительную часть пенсии сократят до нуля

Накопительную часть пенсии сократят до нуля

Чтобы не остаться «молчуном», необходимо перейти в негосударственный пенсионный фонд

Правительство РФ приняло решить сократить до нуля отчисления в накопительную часть пенсии для тех, кто воспользовался правом выбора управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда и чьи накопления остаются в ВЭБе.

С 2014 года в соответствии с принятой недавно пенсионной реформой теперь необходимо обязательно выбрать: либо у вас будет 6% в накопительной части, либо не будет ничего.

Ольга Зорина, руководитель пресс-службы Пенсионного фонда, отделения по кировской области:

-О том, что накопительная часть может сократиться до нуля, сказала замминистра финансов Татьяна Нестеренко. Пенсионный же фонд, пока об этом ничего не знает, пока никаких данных нам по этому изменению не предоставили. Позиция пенсионного фонда пока остается прежней — если вы переходите в негосударственный пенсионный фонд, то ваши дополнительные накопления составят 6%, если вы принимаете решение остаться в ВЭБе, то вы автоматически становитесь так называемым «молчуном». Ваша накопительная часть пенсии составит всего 2%, а 4% уйдут на солидарную часть, то есть на выплаты пенсий действующим пенсионерам.

Как пояснила Ольга Зорина, все-таки в любом случае лучше написать заявление в Пенсионный фонд и перейти в негосударственную компанию. Для граждан, родившихся после 1967 года включительно, есть три пути. Первый - остаться «молчуном» и соответственно без накопительной части пенсии. Второй — перейти в управляющую компанию, которую выбрал пенсионный фонд, тогда сохранятся ваши 6% накоплений, либо доверить пенсионные накопления негосударственному пенсионному фонду, тогда и накопления также сохранятся.

Многие на сегодняшний день пока не знают, где хранятся их нынешние накопления, поэтому, чтобы успеть до 2014 года, лучше начать решать этот вопрос уже сейчас. Дело в том, что в Пенсионном фонде вас, скорее всего, попросят зарегистрироваться на сайте Госуслуг, а код активации, по почте, порой может идти около месяца.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров