Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

«Накручивание» счетчиков доказать нельзя, но штрафы за это увеличат

«Накручивание» счетчиков доказать нельзя, но штрафы за это увеличат

Минстрой предложил назначить наказание за искажение показателей счетчиков на коммунальные услуги

28 июля 2014. ЖКХ. Правительство России вот уже на протяжении несколько лет постепенно вынуждает всех граждан устанавливать счетчики на коммунальные услуги. Так, например, с 2015 года тем собственникам квартир, которые до сих пор не установили индивидуальные приборы учета, будут приходить квитанции об оплате коммунальных услуг с завышением суммы оплаты на 30% к ежеквартальному нормативу потребления.

Правда, массовый переход на счетчики порождает новую проблему для Управляющих компаний. Недобросовестные граждане с помощью различных ухищрений искусственным образом искажают показания счетчиков. Иными словами «накручивают».

Министерство строительство и ЖКХ планирует бороться с этим «злом». Предлагается разрешить управляющим компаниям установку на индивидуальные приборы учета пломб, фиксирующих использование устройств, искажающих значения измерений.

Министерство предлагает ввести административные штрафы в размере 30 тысяч рублей на тех граждан, которые недобросовестно пользуются коммунальными услугами, и искажают показания счетчиков услуг ЖКХ.

В Государственной жилищной инспекции Кировской области сообщили, что сейчас как таковых административных наказаний за «накручивание» показаний счетчика не существует.

Алексей Бороздин, заместитель начальника, начальник отдела юридической и информационной работы Государственной жилищной инспекции Кировской области:
— Проверкой счетчиков занимаются управляющие компании. Если у работников компаний есть подозрения, что показания счетчика не соответствуют действительности, и они смогут доказать, что показания искажены, возможна подача на собственника иска в суд. Тогда, вероятно, по суду смогут возвратить не полученные суммы. Но доказать, что счетчик «накручен» очень сложно.

О сложности, почти невозможности доказательства того, что индивидуальные приборы учета искусственным образом «накручены» сообщили и в абонентском отделе ЖЭУ № 17. Инспектор отдела сообщил, что таких прецедентов пока не было. А максимально возможное наказание за подобное нарушение — это перевод оплаты по нормативу.

В ЖКО «Плюс» также сообщили, что «накручивание» счетчиков сейчас никак не контролируется и не наказывается в связи с невозможностью доказательства данного факта.

Елена Журавлева, главный инженер ЖКО «Плюс»:
— Не каждый гражданин, который незаконно потребляет услуги ЖКХ, пустит в свою квартиру, чтоб его заметили. К тому же, нужны свидетели. У нас есть план проверки счетчиков воды. Мы раз в 4 год проверяем счетчики на холодную и раз в 6 месяцев — на горячую воду. Если же в квартиру попасть не удается, то в таком случае переводим собственника квартиры на оплату по нормативу.

Впрочем, предложение Минстороя посчитали довольно «мягким» члены Общественной палаты. Они, в свою очередь, предлагают увеличить размер штрафа или же за искажение показаний сажать в тюрьму на полгода, потому как это самое « настоящее воровство».

Фото: mp3plus.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров