Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

«Нанолек» займется производством тромбопрофилактического препарата

 Технологию производства предприятию передаст южноафриканская компания

17 марта 2016.
На днях компания «Нанолек» заключила соглашение с компанией «Аспен» из ЮАР. Согласно ему, в Кировской области начнут изготавливать инъекционные антикоагулянты. Так, еще в прошлом году было решено, что с местного завода будет выходить низкомолекулярный гепарин Фраксипарин (надропарин кальция). У него нет аналогов, а для производства необходима уникальная технология, которую руководству предприятия и передает компания «Аспен».

Владимир Христенко, президент «Нанолек»:

- Запуск полного цикла производства препарата Фраксипарин на заводе «Нанолек» предполагает несколько этапов. Первые серии локализованного препарата будут доступны уже в 4 квартале 2016 года. Начиная с 2018 года, будет запущено производство полного цикла. Уникальность проекта – во внедрении технологического ноу-хау, в реализацию которого компания «Нанолек» дополнительно инвестирует более 100 млн. рублей.

В год планируется выпускать по 15 миллионов преднаполненных одноразовых шприцев с системой защиты иглы. Надропарин кальция подходит для лечения пациентов реанимационного, онкологического, хирургического, ортопедического, гинекологического, кардиологического профилей.

Юрий Исупов, заместитель председателя правительства Кировской области:

- То, что на территории Кировской области будут выпускаться тромбопрофилактические препараты, – жизненно важно для тысяч людей. Для региона социальный и экономический эффект такого проекта переоценить невозможно – и с точки зрения здоровьесбережения населения, и с точки зрения развития сферы биотехнологий, привлечения в эту отрасль дополнительных инвестиций.

Фото: nanolek.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров