Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.9°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Напряженность на рынке труда... Нарастает или снижается?

Город Киров: Напряженность на рынке труда... Нарастает или снижается?

Безработных в Кировской области примерно в 3 раза больше, чем по официальной статистике

Еще недавно в федеральных и местных СМИ сообщалось о том, что конец кризиса близок и проблемы уже позади. В частности, весеннее уменьшение безработицы, которое происходит ежегодно, было принято за начало «выздоровления» трудовой сферы. Но наступила осень, и все встало на свои места: оказалось, что меры по снижению напряженности на рынке труда сдержать безработицу и участившиеся нарушения прав работников все же не могут.

По последним данным Кировстата, средняя численность работников организаций области составляет порядка 447,3 тысяч человек. Всего за один год она сократилась на 16 тысяч человек. А зарегистрированных безработных уже насчитывается 24,7 тысяч человек, из которых почти 6 тысяч уволены по сокращению. Но это лишь официальные данные ...

Реальную цифру безработицы в Кировской области рассчитала Федеральной служба государственной статистики с помощью выборочного обследования населения по состоянию на май 2009 года. Экономически активного населения в нашей области в конце весны насчитывалось 785,8 тысяч человек, из которых безработных 86,1 тысяч. Таким образом, уровень безработицы составил 11%, что выше среднего показателя по России.

Трудоустроенным кировчанам также приходится не легко: с начала 2009 года только зарегистрированная задолженность организаций области по заработной плате увеличилась более чем в три раза и составила свыше 242 миллионов рублей. Количество обращений работающих жителей области в контролирующие трудовые отношения органы в последнее время значительно увеличилось.

В пресс-службе Прокуратуры Кировской области пояснили:
— Всему виной экономически тяжелый период в стране: проблемы с занятостью населения, массовые сокращения в организациях и на предприятиях. Очень много случаев нарушения трудового законодательства со стороны работодателей. В основном, нарушения касаются именно задолженности по заработной плате, невыплате денег на очередной отпуск или по сокращению.

Наталья Крысова, заместитель руководителя по трудовым вопросам Государственной инспекции труда в Кировской области, добавила:
— По сравнению с прошлым годом, количество письменных заявлений от граждан увеличилось на 15-20%. В основном, они касаются невыплат зарплат и расчетов при увольнении, реже — дисциплинарных взысканий. Предприятия, задолжавшие своим работникам, чаще всего ссылаются на финансовый кризис. Но при проверке оказывается, что они не всегда предпринимают все возможные меры для погашения долга.

Отметим, что нарушение законодательства о труде влечет наложение штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей от 5 до 50 МРОТ, на юридических лиц — от 300 до 500 МРОТ. Для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц нарушение может обернуться и приостановлением деятельности на три месяца. А должностных лиц могут дисквалифицировать от одного года до трех лет только за повторное нарушение (ст. 5.27 КоАП РФ). А за серьезный проступок работодателя могут привлечь даже к уголовной ответственности.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров