Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Наркотическая зависимость – бич кандидатов в сотрудники УМВД

Наркотическая зависимость – бич кандидатов в сотрудники УМВД

При повышении и приеме на работу в УМВД будут проверять на полиграфе

В Министерстве внутренних дел планируют ужесточить контроль за руководящим составом. Внесены изменения в приказ «О некоторых вопросах назначения на должности в органах внутренних дел РФ и увольнения со службы сотрудников», согласно которому теперь всем руководителям, при приеме на службу или при повышении в должности придется пройти  детектор лжи, сообщают «Известия». Цель процедуры выявить коррупционеров среди сотрудников и провести тщательную проверку кандидатов.

В пресс-службе УМВД по Кировской области рассказали, что подобные проверки кировские сотрудники проходят регулярно и это не станет каким-то новшеством.

Ичетовкина Елена, начальник центра психофизиологической диагностики:
— У нас обследуются весь контингент УМВД, проверку проходят сотрудники при повышении должности и все кандидаты на службу в УМВД. Популярность приобретает и способ проверки кандидатов с помощью компьютерного полиграфа. Если говорить о желающих вступить в ряды сотрудников УМВД, то отсеивается большое количество из-за проблем с наркотиками. С помощью полиграфа устанавливается, что кандидат принимает курительные смеси и другие наркотические средства. Например, у военнослужащих после срочной службы чаще всего выявляется зависимость от легких наркотиков.

Что касается проверки сотрудников администрации, в кировском центре детекции лжи «Признание » рассказали, что если чиновник на прежнем месте работы участвовал в коррупционных схемах, но не был «пойман за руку» или эта информация не была предана огласке, то никаким способом, кроме как проверкой на полиграфе эту информацию невозможно будет получить. Вопросы, которые часто задают чиновникам при проверке на полиграфе:

1. Вы принимали подарки, превышающие вашу месячную зарплату?

2. Вы оказывали вашим посетителям услуги с целью получения крупного вознаграждения?

3. Вы принимали приглашения в дорогие рестораны от ваших посетителей?

4. Занимая вашу должность, вы ездили отдыхать за чужой счет?

5. Вы причиняли ущерб государству для получения личной выгоды?

6. У вас есть ценное имущество, о котором, кроме вас, государству неизвестно?
 

Отметим, что по данным ВНИИ МВД России, точность показателей современных полиграфов составляет не менее 96%.

Фото: fr.academic.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров