Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Нас лишают тайны переписки?

Город Киров:Нас лишают тайны переписки?

Правоохранительные органы получают неограниченный доступ к личной корреспонденции

С 21 июля правоохранительные органы получат неограниченный доступ к почтовым отправлениям граждан - письмам, бандеролям, переводам и прочему. Соответствующий приказ подписал глава Министерства связи и массовых коммуникаций. Это решение обосновывается как необходимая мера для вычисления возмутителей общественного спокойствия в стране. Все это напоминает времена царской России, когда создавались «черные кабинеты», где служители порядка потрошили личную корреспонденцию граждан. Сегодняшнее нововведение, кстати говоря, предполагает создание подобных комнат на почтамтах.

Вскрыть любую почтовую корреспонденцию для проверки получают право сотрудники нескольких силовых структур РФ: органов внутренних дел, ФСБ, Федеральной службы охраны (ФСО) и внешней разведки, а также таможенники, работники Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) и Госнаркоконтроля.

Напомним, что в настоящее время подобные действия сотрудников этих служб возможны в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», но только с разрешения суда. С завтрашнего дня разрешения не понадобится. Но ведь согласно Конституции РФ, нам гарантирована тайна связи, и ее нарушение возможно только по судебному решению и при наличии информации о том, что готовится какое-либо противоправное деяние.

В пресс-службе Управления ФСБ России по Кировской области пояснили, что пока все сотрудники службы действуют в рамках существующего закона и об указе другого ведомства они никакой информации не получали:
- На данный момент Управление осуществляет оперативно-розыскную деятельность в соответствии с Конституцией РФ и Федеральным законом № 144 от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», другими ведомственными и межведомственными нормативными правовыми актами. Приказ № 65 Министерства связи и массовых коммуникаций является нормативным правовым актом другого ведомства. В Управление на текущий момент дополнительных указаний ФСБ России в связи с выходом данного приказа не поступало.

Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций предполагает создание на почтамтах специальных изолированных помещений, где представители соответствующих служб могли бы осуществлять свою деятельность. Однако, как нам рассказали в пресс-службе кировского отделения «Почта России», дополнительной информации пока нет:
- Действительно, приказ Министерства уже подписан, однако от вышестоящих органов нам никаких соответствующих распоряжений пока не поступало.

Между тем правозащитники уже бьют тревогу: ожидается, что как только новая мера заработает, в суды хлынет поток обращений от недовольных граждан, готовых бороться за право личной переписки, обещанное им Конституцией страны.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров