Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

«Наш город «заминирован». Должны ли хозяева собак убирать за животными

«Наш город «заминирован». Должны ли хозяева собак убирать за животными.

С таянием снега на улицах города открывается неприглядная картина последствий выгула собак 

С наступлением весны глазам жителей Кирова открылась привычная и повторяющаяся из года в год картина – газоны и пустыри, а также детские площадки, заваленные отходами жизнедеятельности домашних животных. Мало того, что это неприятный пейзаж, но и распространяющееся зловоние. К тому же,  это может быть не безопасно: многие собаки заражены гельминтами. Если ваш ребенок поиграет в песочнице, в которую «сходила» собака, а потом потянет руку в рот, то вероятность заражения довольно велика.

В Законе об административной ответственности Кировской области сказано, что владельцы животных должны поддерживать санитарное состояние дома и прилегающей территории. Кроме того, хозяева животных несут ответственность за загрязнение животными подъездов, лестничных клеток, лифтов, также детских площадок и тротуаров. Наказание за нарушение правил предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 200 до 500 рулей.

«Наш город «заминирован». Должны ли хозяева собак убирать за животными. «Наш город «заминирован». Должны ли хозяева собак убирать за животными. «Наш город «заминирован». Должны ли хозяева собак убирать за животными. «Наш город «заминирован». Должны ли хозяева собак убирать за животными.

Правда, судя по улицам города, любители животных либо не знают о своих обязанностях, либо просто игнорируют данное предписание. С другой стороны, в городе отсутствуют специально оборудованные площадки для выгула собак.

Елена Енгулатова, жительница Кирова:
— А где хоть одна оборудованная площадка для выгула? Легко штрафы выписывать, хоть бы одну построили. В 80-х годах в каждом районе было место для выгула собак. Не было такого бардака.

«Наш город «заминирован». Должны ли хозяева собак убирать за животными.

 Не так давно власти города обеспокоились проблемой выгула собак и запроектировали 2 специально оборудованных площадки в парке им. Гагарина (со стороны Комсомольской) и в парке им. Кирова (левая сторона от здания Цирка). Кроме того, жители Кирова сами могут сделать площадку для выгула собак на придомовой территории. Правда, для этого необходимо обратиться в управляющую компанию.

Конечно, можно уповать и на самих владельцев собак. Но редко встретишь на улицах города хозяина собаки с совочком и пакетом в руках. Чаще всего наблюдаешь, как владелец животного останавливается там, где «потребовала» собака, а дальше спокойно идут дальше гулять.

Александр Пономарев, 56 лет,  житель Кирова:
— Неприятно наблюдать эту картину. Наш город «заминирован». И если взрослые еще могут вовремя заметить и обойти стороной отходы, то дети бегают, не смотря себе по ноги. Неужели сложно убрать за собакой? Ведь таким образом собаководы показывают отсутствие культуры.

«Наш город «заминирован». Должны ли хозяева собак убирать за животными. «Наш город «заминирован». Должны ли хозяева собак убирать за животными. «Наш город «заминирован». Должны ли хозяева собак убирать за животными. «Наш город «заминирован». Должны ли хозяева собак убирать за животными.

В некоторых городах уборкой территории от продуктов жизнедеятельности животных занимаются коммунальные службы, а владельцам домашних животных выдают специальные пакетики. В Москве есть специальные урны для отходов собак. А в Петербурге придумали создать отдельные места туалетов для собак со специальным наполнителем, запах которого привлекает животных.

Но решить проблему можно и более простым способом: отправляясь с питомцем на улицу, взять с собой пакет и выкинуть отходы в урну. Тогда каждую весну сошедший снег не будет «радовать» кировчан обильными следами собачьих прогулок. Тем более, что мусора на улицах города и так вполне хватает.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров