Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

«Наше общество давно живет в информационной лжи»: митрополит Марк прокомментировал отказ от награды патриарха

Сейчас митрополит находится в лечебном отпуске

Митрополит Вятский и Слободской Марк на сайте Вятской епархии оставил большой комментарий, в том числе, посвященный последним новостям об отказе от награды патриарха Кирилла. Уточняется, что митрополит испытывает проблемы со здоровьем, и сейчас находится в лечебном отпуске в отдаленных районах. Комментарий приведен по семи пунктам:

1. Мы поблагодарили Святейшего Патриарха за внимание и поздравления с юбилеем служения.

2. Патриарха Кирилла как предстоятеля Русской Православной Церкви всегда поминали и поминаем за Богослужением и молиться за Него не прекращали и молимся.

3. С раскольниками в контакт и общение никогда не вступал и не собираюсь.

4. Все прекрасно понимают, что Церковь одна и единственная – та, которую основал Сын Божий и Спаситель мира, и другой быть не может. Всё что вне Её и вне Бога – это формы богоборчества. Я рождён в Церкви, в Ней служу и в Ней буду умирать.

5. Комментировать лживые измышления больного и воспалённого воображения лиц, стремящихся создать нестроения в Церкви и в государстве, не представляется возможным. К сожалению, наше общество давно живет в информационной лжи, где те журналисты, главные редактора и издательства, кто этим занимается, никакой ответственности перед обществом и государством не несут, и это все возможно при несовершенстве законодательства.

6. Особо обращаю внимание на то, что люди, включая и меня, в своё время победившие, отстоявшие и удержавшие Чукотскую епархию от раскола, – на подлость, предательство и раскол не способны.

7. Моё отношение к знакам внимания и наградам не может быть предметом дешёвых спекуляций нечистоплотных лиц.

Ранее патриарх Кирилл хотел представить митрополита Марка к ордену Преподобного Сергия Радонежского III степени, однако митрополит от награды отказался. В Вятской епархии не стали комментировать причины отказа от награды. 

Фото: Вятская епархия

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров