Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Навальный VS Карнаухов: сошлись два «бывших»

Город Киров: Навальный VS Карнаухов: сошлись два «бывших»

Кому выгодно именно сейчас «вскрыть» все тонкости противостояния чужаков в нашем регионе?

Сегодня совсем неожиданно «вскрылись» подробности нашумевшего уголовного дела, заведенного в отношении бывшего советника губернатора Кировской области Алексея Навального.

28 июня в газете «Русский Репортер» вышло интервью с бывшим заместителем Председателя Правительства Кировской области Сергеем Карнауховым.
От Сергея Сергеевича не было ни весточки с тех пор, как он по «личным причинам» уехал из Кировской в Калининградскую область.
Федеральным журналистам «по секрету» Сергей Сергеевич рассказал, что именно он стал инициатором возбуждения уголовного дела на известного блогера и адвоката Алексея Навального.

Сергей Карнаухов об Алексее Навальном:
— К тому моменту (Ред «ГК» - когда начались проверки компании Петра Офицерова и связи его с Алексеем Навальным) мне уже стало совершенно понятно, что Навальный — будущий очень сильный американский проект в России. Что он может стать главным оппозиционером в стране, причем совершенно нового формата, который поведет за собой остатки активной молодежи. И я считал, что если пресечь деятельность Навального по «лесному делу», это станет хорошим поводом поговорить — а что же такое проект «Навальный» на самом деле, без всего этого полусумасшедшего налета: борьбы с режимом, защиты стариков, борьбы с коррупцией…

Алексей Навальный не заставил себя ждать и ответил в своем «ЖЖ».

Алексей Навальный о Сергее Карнаухове:
— Чувак обещал всех посадить и устроить всяческие репрессии, но как это и бывает, прославился тем, что ни дня не работая нигде, кроме как милиционером невысокого уровня, привез в Киров Мерседес G 500 и организовал «фэшн-шоу» своей жены-модельера. Ну, в целом ничего такого уж сильно особенного в этом Карнаухове не было, обычный чиновник-милиционер, просто графоман. Он перебрался замом губернатора в Калининград, где занимался чем-то. Мне о себе напоминал только редкими эсэмэс из серии: «Леха держись, они все подонки, победа будет за нами».

Как-то странно сейчас «бывшим» при губернаторе, находясь в других регионах, «после драки» начинать в интернете «кулаками махать»?

Сергей Карнаухов:
— Я не знаю, какие Навальный вел переговоры с Белых по этому поводу, но ему удалось навязать свою схему управления этим предприятием. Вместе со своим другом по СПС Петром Офицеровым они создали ООО «Вятская лесная компания» и начали через нее заниматься поставками леса, у них были контракты с контрагентами во многих регионах. Схема была очень простая: областное предприятие сбывало весь лес через компанию Офицерова, у которого оставалась прибыль. «Кировлес», соответственно, эту прибыль недополучал.
Конечно, плюс в том, что Алексей собрал весь сбыт в одних руках. Он об этом говорил. Но зачем было создавать ООО?


Алексей Навальный в ироничном ключе продолжает парировать:
— Представляю, как сегодня все смеялись в Кировской области. Особенно насчет «приставлен» и «десять лет работы в спецслужбах».
Дальше идет адова смесь из традиционного «Навальный украл русский лес» и потрясающего «я сразу понял, что он американский шпион» «мы со спецслужбами прорабатывали «мягкие» формы пресечения его деятельности», «руководители служб безопасности корпораций предлагали любую помощь, лишь бы миноритарий успокоился и вышел на диалог». Почитайте, там смешно.


Возможно, кто-то и смеялся, хотя смешного здесь мало. Чиновники аппарата Правительства Кировской области и советники губернатора Никиты Белых постоянно мелькают в федеральных новостях с припиской «скандал», «коррупция», «уголовное дело»...

Сергей Карнаухов:
— Я до сих пор считаю, что, если бы силовики тогда задержали его (ред «ГК» - Алексея Навального»), сегодня проект «Навальный» не наносил бы столько ущерба внутренним процессам в России.
А вот после того как он уехал в Москву, один из ближайших друзей Алексея сказал мне: «Вы с кровавой гэбней сломаете зубы об Алексея… У него великое будущее, которое никто в этой стране не в силах изменить». Через несколько дней этот друг Навального выехал в столицу и долго пробыл в посольстве США. Потом вдруг Алексей заявил о том, что едет на учебу в США. Такие ситуации в оперативной тактике называют синхронией.


Таинственный друг Алексея Навального, о котором говорит Сергей Карнаухов, тоже бывший член Правительства Кировской области — Мария Гайдар, которая по очень схожей схеме отправляется на учебу в США.

Сегодня вечером в своем «Живом Журнале» Мария Гайдар поправила Сергея Сергеевича.
Мария Гайдар:
— Ну и еще, конечно, сенсационное интервью Сергея Карнаухова в «Русском репортере». «Мне говорили: «Вы с кровавой гэбней сломаете зубы о Навального»
Поскольку это моя цитата, то хочу сказать, что Сергей приводит ее не точно. А звучала она примерно таким образом: «Сергей, отстань от Навального, у него большое будущее, ты не сможешь ему помешать, займись лучше делом».


Удивительно, что обе стороны «внезапного противостояния» до конца не понимают, кому и зачем это противостояние необходимо.

Алексей Навальный:
— Понимаю, зачем это пропечатал «РусРеп», не совсем понимаю, зачем это говорит Карнаухов (может выслуживается, может славы хочет), но, в любом случае, это всё полнейшая ерунда по сравнению с другим креативом.

В социальной сети Fecebook Сергей Каранаухов пояснил пользователям в комменатриях:
— Но ощущение от статьи двоякое. Чувствую себя партизаном. Кому это все надо было???!!!( Очень короткая и тенденциозная версия получилась... Видимо, в блог придется выложить всю статью.

Напомним, что сейчас на Алексея Навального завели уголовное дело. Известный блогер уже приезжал в Киров для дачи первых показаний в качестве обвиняемого. Следующим этапом в деле должна стать очная ставка с бывшим директором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров