Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Назад в будущее. Алкоголь вернут в общественные места

Назад в будущее. Алкоголь вернут в общественные места

Производители – за, организаторы фестивалей – против

Росалкогольрегулирование намерено снять запрет на распитие алкогольных напитков в местах общепита, в которых ранее была запрещена продажа алкоголя. Перечень расширили до организации кафе и буфетов на дискотеках, в библиотеках, цирках, театрах, музеях и так далее, сообщает издание «РБК». В этот перечень попадают также фестивали под открытым небом и стадионы. Правда, алкоголь не может быть крепче 16,5 градусов.

Законопроект будет направлен на обсуждение, после чего в него внесут замечания и предложения. Однако инициатива сама по себе не останется бесследной.

Сейчас, к примеру, в нашей области, идет активная антиалкогольная политика, которая приносит свои плоды, как отмечает Роспотребнадзор. Тем не менее, производство алкоголя в нашем регионе снизилось на 56% к прошлому году. Отсюда и уменьшение поступления налогов в бюджет региона.

Как считают представители алкогольного бизнеса, с ограничением употребления алкоголя Правительство области получило и отрицательный эффект.

Руслан Владимиров, директор ООО «Торговая компания «Вятич»»:
— Правительство Кировской области, запрещая все и везде, получило отток средств в данной сфере. Конечно, мы сами «наступили себе на хвост». По сути, люди, которые являются законопослушными налогоплательщиками, просто ограничены в возможностях. Человек – «больной», он найдет, что выпить, даже когда в магазине алкоголь не продают. Отсюда и отравление суррогатом. А, скажем, если в магазин приходит обычный человек, чтобы просто расслабиться, то он просто попадает в неприятную ситуацию.

В компании отмечают положительную сторону разработок Росалкогольрегулирования, усматривая в этом равнение на Европу.

Руслан Владимиров, директор ООО «Торговая компания «Вятич»»:
— Нельзя построить забор и изолировать население от происходящего за ним. Я скажу вам с позиции человека, который путешествует по другим странам. Взять, к примеру, фестиваль «Octoberfest», - это культурное наследие, причем, он занесен в Книгу рекордов Гинесса, и в Европе множество подобных фестивалей под открытым небом, где человек может расслабиться, а завтра прийти на работу и показать хорошую производительность.  У нас же подобного нет, а так важно, чтобы люди имели возможность выйти на улицу, пообщаться друг с другом. Потому, я думаю, инициатива РАР направлена на интеграцию общества.

Что касается фестивалей под открытым небом, то одним из самых масштабных можно назвать «Гринландию». Фестиваль объединяет не только кировчан, но и жителей других городов, и даже стран. Однако политика фестиваля иная. Как известно, правоохранительные органы ежегодно следят за порядком на фестивальной поляне, запрещая гостям употреблять алкогольные напитки.

Анастасия Канева, PR-директор фестиваля «Гринландия»:
— Наш фестиваль изначально является «безалкогольным», но так как мы сами не имеем право досматривать всех гостей фестивальной поляны, были случаи, что кто-то провозил с собой алкоголь. Когда появился запрет, естественно, количество людей в состоянии алкогольного опьянения уменьшилось. Все-таки культура у людей с каждым годом формируется. Даже если закон, разрешающий употреблять алкоголь на фестивалях введут, мы все равно будем активно выступать против этого. К тому же, не так просто будет его реализовывать продавцам фестивальной поляны, на то необходима будет специальная лицензия. Не факт, что новый закон упростит ситуацию.

Очевидно, что нововведения обретут как сторонников, так и противников, поскольку у нашего населения зачастую совершенно отсутствует культура потребления. Пока ее не привьют обществу, что маловероятно, говорить лишь о положительности «алкогольной политики» не приходится.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров