Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Названы новые правила выплаты пенсий с 18 октября

Пенсионеры смогут выбирать дату зачисления пенсий на счет

С 18 октября вступили в силу изменения в Правила пенсионных выплат. Новшество будет касаться тех пенсионеров, кто получает выплаты через кредитные организации, то есть на банковские карты. 

Теперь граждане могут получать пенсию в желаемую дату. А те пенсионеры, кто решит получать пенсию не через почту, а через банк, при желании, если им так удобно, могут сохранить прежнюю дату ее доставки или изменить ее. Выбрать день выплаты можно также при смене банка. 

Ранее при переносе получения выплаты пенсии из почты в банк или смене кредитной организации срок ее доставки мог измениться. Теперь кредитные доставочные организации будут обеспечивать сохранение даты доставки средств.

Как пояснили в Пенсионном фонде, граждане желают знать точный срок начисления денежных средств. Благодаря новой норме пенсионеры смогут контролировать свои доходы и расходы. В частности, нововведение будет удобно и для работающих пенсионеров, которым пенсия, например, будет приходить в начале месяца, а зарплата —  в конце. Срок также можно скорректировать, опираясь на доплаты к пенсии. Назначить дату можно так, чтобы вся сумма поступала, практически, единовременно.

Фото: unsplash.com


Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров