Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Названы популярные направления в колледжах, куда поступают кировчане

В регионе закончился основной период приемной кампании в 2020 году. Сейчас продолжается прием заявлений на вакантные бюджетные места на отдельные направления подготовки в колледжах и техникумах. Абитуриенты могут подать документы до 25 ноября.

К слову, в текущем году одним из самых популярных стало педагогическое направление. По словам директора Кировского педагогического колледжа Татьяны Гущиной, это связано с открытием детских садов, школ в регионе и с потребностью в квалифицированных педагогических кадрах.

— В колледже мы реализуем элемент дуального обучения: с февраля по май наши студенты трудоустраиваются в образовательные организации. Программа обучения выстраивается таким образом, чтобы теоретические знания сразу же подкреплялись практикой. Кроме того, в колледже для студентов регулярно проводятся встречи с работодателями, практика студентов проходит в образовательных организациях региона, поэтому у выпускников есть возможность закрепиться в школе или детском саду и после получения диплома выйти на работу уже в качестве молодого специалиста, отметила директор Кировского педагогического колледжа Татьяна Гущина.

Большое количество заявлений было подано в учреждения СПО на технические специальности: автомеханик, мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, эксплуатация и ремонт сельхозтехники и оборудования, технология комплексной переработки древесины.

В учреждения СПО зачислены 5834 абитуриента. Из них 468 студентов будут получать специальности по адаптированным программам профессионального обучения лиц с ОВЗ.

— Ежегодно все большее количество выпускников школ выбирают для продолжения обучения учреждения СПО. При этом абитуриенты подают документы не только в кировские техникумы и колледжи, но и в образовательные организации, расположенные в районах области. Система профессионального образования должна не только реагировать на запросы рынка, но и планировать долгосрочную образовательную перспективу выпускников. После получения диплома они могут возвращаться в свой колледж для совершенствования знаний в той или иной профессии, их актуализации в соответствии с новыми технологическими требованиями предприятий, – подчеркнул первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Первый зампред отметил, что большое внимание правительством области уделяется совершенствованию инфраструктуры профессиональных образовательных организаций. В 2019 году Кировский технологический колледж на средства федерального гранта создал 5 современных мастерских. В 2020 году 4 мастерские создаются в Кировском медицинском колледже. В 2021 году еще 12 мастерских будут созданы в Слободском колледже педагогики и социальных отношений, Кировском многопрофильном техникуме и Нолинском политехническом техникуме.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров