Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Названы сроки и сумма реконструкции Октябрьского проспекта

Речь идет о восстановлении пешеходной части по аллее, и о небольших изменениях для водителей

Активное обсуждение по поводу бульварной части на Октябрьском проспекте продолжается. По крайней мере, дело не стоит на месте и уже заметны какие-то движения. Все идет к тому, что в скором времени пешеходы будут гулять по прямой спокойно, а самое главное, не нарушая никаких правил.

Начальник Дирекции дорожного хозяйства Альберт Гутнов предложил решение:
- Предлагаем установить по бульвару регулируемые пешеходные переходы. На четырех перекрестках сделать «зебру». Но при этом потребуется изменение светофорного режима. Срок реализации — около 60 дней. Но надо понимать, что эти меры приведут к снижению пропускной способности.

Кроме того, была озвучена примерная сумма, которая будет затрачена на небольшую реконструкцию аллеи — 4,3 миллиона рублей.

Представитель ГИБДД предложил следующее:
- Есть предложение — уменьшить бульварную часть. Также можно распределить «островки» по зонам: какие-то будут для детей, какие-то для пенсионеров. Вполне возможно исключение левых поворотов. На Т-образных перекрестках пересечения закрыть.

Спикер поддержал начальника ДДХ, сказав, что от любых мероприятий водителям будет хуже.

Главу администрации Илью Шульгина такая позиция не устроила.

«У меня нет выбора. Ухудшить одним за счет улучшения другим? Давайте тогда там вообще забор поставим!», - повышенным тоном прокомментировал предложения коллег, - «Не должно быть такого, чтобы было кому-то лучше, кому-то хуже».

Им были озвучены такие предложения, как обустройство разметки со стеклянными микрошариками и выделение отдельной полосы для общественного транспорта и такси. Последнее Шульгин отметил особенно: ведь ездить на такси это удобно и выгодно. 

Теперь у администрации, ДДХ и ГИБДД есть 60 дней на то, чтобы окончательно предоставить план по реконструкции аллеи. До нового года бульварная часть должна стать полностью пешеходной.

Неделей ранее администрация и ГИБДД сошлись на том, что нужно составить запрос об установке пешеходных переходов. Но конкретного выхода из ситуации предложено не было.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров