Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.0°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

НЕ купальный сезон в Кирове

Город Киров: НЕ купальный сезон в КировеГИМС и Роспотребнадзор не считают водоемы, готовыми для купания

Сегодня состоялась пресс-конференция, на которой представители Роспотренадзора, администрации города и инспекции по маломерным судам, обсудили с представителями СМИ сроки открытия купального сезона 2008 года.
На пресс-конференции была обозначена главная причина задержки купального сезона – низкое качество воды в Вятке.

Заместитель начальника отдела санитарного контроля управления Роспотребнадзора, Людмила Мальцева сообщила:
- В настоящий момент качество воды в реке Вятка нестабильное. Прошедшие ливни ухудшили качество воды. Мы берем пробы один раз в неделю и по последнему результату вода в реке плохая, не соответствующая нормам, но патогенной микрофлоры, способной вызывать различные заболевания, не обнаружено

Людмила Геннадьевна отметила, что может сложиться и так, что пробы будут ухудшаться. О всех результатах Роспотребнадзор будет информировать и администрацию, и население города.

Государственная же инспекция, в свою очередь, готова принять пляж как только поступит разрешение от Роспотребнадзора. Главный государственный инспектор по маломерным судам Кировской области, Евгений Злобин собщил:
- В этом году мы проводим операцию «Пляж 2008» и 10 – 20 июля мы готовы к приемке пляжей. Наши водолазы обследовали дно городского пляжа – сейчас оно чистое. Конечно, люди уже с июня купаются в водоемах, поэтому инспекторы ГИМС отслеживают ситуацию. Помимо городского пляжа, на котором каждый день будет работать не менее трех спасателей, мы также будем отслеживать и 8 несанкционированных мест, где собирается больше 50 человек. Проверим и карьеры у Пагинки. В этом году мы заново воссоздали организацию «Освод» для обеспечения безопасности людей на водоемах...

Евгений Васильевич отметил также, что владельцы гидроциклов, отдыхающие обычно на Пагинке в этом году намерены перебраться на городской пляж и в связи с этим добавил:
- Хотелось уделить особое внимание любителям гидроциклов. В этом году за их катанием около городского пляжа инспекторы будут строго следить. Прокатиться смогут только те, у кого будут права на управлением этим плавсредством.

Начальник управления благоустройства и транспорта, Юрий Кислицин отметил:
- Мы предложили 15 зон отдыха и сегодня готовы рассмотреть предложения по оказанию услуг в этих от предпринимателей. Если будут выполнены условия администрации, главное из которых – соблюдение безопасности, то мы заключим договор. Но если даже инициатив к нам не поступит, мы выделим средства и сами будем очищать эти зоны.

Кстати, несмотря на сомнения — открывать или нет купальный сезон в Кирове — представителей Роспотребнадзора и ГИМС, представители Администрации Кирова, в минувшие выходные, все-таки официально открыли «место отдыха у Старого моста» http://www.admkirov.ru/news/778.html

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров