Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Не платил за ипотеку больше трех месяцев – потерял квартиру

Город Киров: Не платил за ипотеку больше трех месяцев – потерял квартиру Госдума может ужесточить наказание за долги по ипотеке

Председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский предложил поправки к закону, согласно которым может ужесточится наказание за долги по ипотеке. Банки могут получить право обратить взыскание на заложенную по договору ипотеки недвижимость. С такими сложностями рискует столкнуться человек, позабыв о текущих выплатах более трех месяцев, общая сумма долга которого превысит 5 % от оценки квартиры.

На что могут повлиять эти изменения, если они будут одобрены, и как обстоят дела с должниками по ипотеке в Кирове? На эти вопросы ответил Юрий Ташлыков, начальник отдела сопровождения кредитов ОАО «Кировская региональная ипотечная корпорация»:
- В настоящее время по условиям стандартного кредитного договора (а они соответствуют статье 50 Федерального Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 г. №102-ФЗ), если просрочка составляет более 30 дней мы имеем право требовать полного погашения кредита. Такое требование должно быть исполнено должником в течение 30 дней. Если заемщик не выполняет этого требования, мы получаем право на подачу судебного иска об обращении взыскания на заложенное жилье (продажа с публичных торгов). На сегодняшний день у нас имеется 4 вступивших в силу решения суда на обращение взыскания, по двум из которых уже поданы заявления на возбуждение исполнительного производства, то есть проведение первых торгов – не за горами. Эти долги безнадежны – реализация квартир в добровольном порядке или погашение заложенности заемщиками за счет собственных средств не возможна. Два других долга, по которым есть судебные решения, в ближайшем будущем, возможно, будут погашены добровольно. Если этого не произойдет в согласованные с должниками сроки, по ним также будет начата процедура продажи с торгов.
Несмотря на то, что в случае просрочки в 30 дней мы вправе требовать погасить весь долг за квартиру в течение месяца, в ряде случаев мы идем на встречу заемщику и расписываем план выплаты на более длительный срок.

По мнению некоторых экспертов, существует опасность того, что с принятием законопроекта об ужесточении наказания за долги по ипотеке, банки начнут злоупотреблять своими возможностями, принудительно навязывая заемщикам дополнительные условия кредитования. По мнению Юрия Сергеевича, опасаться гражданам нечего, так как права заемщиков в полной мере защищены законом.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров