Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Не платишь по кредиту? Можешь сесть на два года!

Город Киров: Не платишь по кредиту? Можешь сесть на два года! А некоторым должникам придется расплачиваться 80 лет

Обратная сторона кредитного бума в стране – проблемы с выплатами по кредитам. Потеря работы или простая халатность в формировании личного бюджет, поручительство за ненадежных заемщиков и прочие проблемы становятся причинами влезания в «долговую яму». Так за прошлый год у судебных приставов скопилось исполнительных производств по взысканию долгов на сумму почти 422 миллиона рублей. А с 1 февраля злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности может грозить лишением свободы на срок до двух лет.

История попадания в «долговую яму» у всех разная. Недавно судебные приставы Слободского межрайонного отдела посетили своих должников. Например, бухгалтер одной из кировских фирм выступила поручителем в кредите на 989 000 рублей для своей организации. Но через некоторое время фирма, занимавшаяся заготовкой леса, «внезапно» закрылась. Суд решил взыскать долг с бухгалтера. Теперь у женщины из пенсии вычитают по 1000 рублей в месяц, такими темпами она расплатится по кредиту через... 80 лет. Однако банк так долго ждать не хочет, поэтому приставы арестовали сотовый телефон должницы (другого имущества судебные приставы не обнаружили), и запретили распоряжаться квартирой, так как по закону забрать единственную жилплощадь он не имеет права. Регулярно приставы проверяют, не появилось ли новое имущество у бывшего бухгалтера, которое они смогут изъять и реализовать...

Если сумма долга внушительная - банк обращается в суд с просьбой о взыскании долгов, чем и займутся судебные приставы. Но бывает, что банку недосуг разбираться с проблемами должникам и он продает долг специальному агентству по сбору долгов, так называемому коллектору.

Как рассказал Александр Пономарев, специалист 1-го разряда отдела по защите прав потребителей Управления Роспотребнадзора, к ним уже обращались граждане, которые приходили в слезах и жаловались, что представители таких организаций им угрожают расправой... Разумеется, следует помнить, что представители коллекторных агентств не имею права угрожать – единственный способ изъятия долга – судебное решение.

Хотя в правительстве рассматривался проект закона о коллекторных агентствах и предоставлении им полномочий судебных приставов, но, к счастью, пока этого не произошло.

Кстати:
По словам представителей Роспотребнадзора, к напримеру, банк «Русский стандарт» с лета 2007 года перестал пользоваться услугами агентств по сбору долгов, хотя раньше каждый долг они продавали «коллекторщикам».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров