Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Не приходят «письма счастья» со штрафами? А ведь они могут быть

Часто встречаются случаи, когда письмо со штрафом не доходит до владельца, либо приходит, но очень поздно

Бывают множественные случаи, когда автомобилист случайным образом превышает установленную скорость или не замечает разметку стоп линии. Причины бывают разные: усталость, плохое самочувствие и т.д. Факт нарушения устанавливается, автомобилисту назначается штраф. Наша благородная почта не всегда доставляет письма в срок, бывают долгосрочные задержки, а как же владелец узнает, что ему выписан штраф? К тому же, письмо просто может потеряться.

Так что не ждите «письмо счастья», а время от времени проверяйте штрафы на сайте ГИБДД или на платформе shtrafy-gibdd.online. Это выгодно, так как вовремя оплатившим штраф положена скидка в размере 50% от общей суммы штрафа. Но скидка действует лишь 20 дней с момента постановления. 

В УГИБДД по Кировской области подтвердили, чтоскидка на штраф плодотворно отразались на скорости оплаты штафов. Статистика по региону в настоящий момент уточняется.

Алексей, водитель:
— Я превысил скорость, скорее всего, это произошло на перекрестке улиц Карла Маркса и Профсоюзной. Тут же получил смс-уведомление о том, что нарушение было зафиксировано камерой. Благодаря поправкам в законодательство появилась возможность вместо привычных пятисот рублей заплатить лишь 250 рублей.

28 декабря 2018 года, Президент РФ Владимир Путин подписал законопроект, который продлит 20-дневный срок оплаты штрафа со скидкой.

Речь идет о тех случаях, когда “письмо счастья” приходит к адресату с опозданием. Уже были многочисленные случаи, когда нарушитель просто физически не успевал оплатить штраф со скидкой, так как письмо “с нежеланным содержанием” приходили в день окончания скидки, а то и позже. Стоит напомнить, что скидку на оплату штрафов предоставили в 2016 году. Если штраф оплатить в течение 20-ти дней с момента постановления, то можно будет заплатить лишь половину от общей суммы штрафа. Только вот такая скидка распространяется далеко не на все штрафы. При серьезных нарушениях вроде езды в пьяном виде или проезда на запрещающий сигнал светофора придется заплатить в полной мере.

Фотография автора
Автор: Евгений Хомяков

Новости партнеров