Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Не зная брода.… За неделю в области утонули 10 человек

Практически каждый день в полицию поступают сообщения о людях, пропавших в районе реки

25 июня 2015. Утопленники в Кировской области. Официальной статистики количества погибших на воде правоохранительные органы не ведут, но только по их сообщениям можно определить, что с минувшей пятницы вода унесла жизни 10 человек.

В плену водной стихии только в выходные оказались жители Кирова, Омутнинского, Уржумского, Кирово-Чепецкого и Куменского районов. Все они погибли во время купания.

Не всегда тела удается извлечь из воды сразу, нередко поиски длятся несколько дней. К примеру, в Слободском мужчина ушел на рыбалку 12 июня, о его пропаже заявили 15 июня, а тело извлекли только 19 числа.

Трагичные случаи на воде оперативные органы начали фиксировать с начала лета. 1 июня на карьере у Нового моста утонул молодой человек, а еще раньше 31 мая без вести в районе реки Воя в Нолинском районе пропали школьник и 20-летний юноша. Их тела также нашли в воде. В этот же день были найдены тела двух мужчин и пенсионера. Многие оказываются в воде, просто плавая на лодке или надувном матрасе, но нередко алкоголь способствует переоценке своих сил купающимися.

Согласно данным МЧС за прошлый год в 2014 году за летний период на водоемах области погиб 21 человек, в 2013 году - 23. Количество утопленников этого года уже настораживает: очевидно, что жаркая погода приводит к плачевной ситуации. Аналогичная нерадостная картина происходила и в 2012 году: тогда за две недели теплой погоды утонули 14 человек


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


В таком случае УМВД по Кировской области предостерегает: соблюдайте меры безопасности. Дабы избежать несчастных случаев, купаться стоит в оборудованных местах, где дежурят спасатели. Необходимо реально оценивать свои физические возможности и не заплывать далеко от берега.

В группе риска находятся люди, страдающие гипертонией, сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями – перепад температур воздуха и воды может плохо сказаться на самочувствии. А главное, алкоголь — не лучший спутник во время купания.

К сожалению, жертвой утопления может стать и ребенок. В этом случае следователи просят родителей не оставлять малыша одного во время купания.

Юрий Русанов, руководитель отдела криминалистики Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области:
— Уже зафиксированы случаи утопления взрослых, но летом жертвой может стать и ребенок. Особенно, если он купается на не оборудованном пляже. Без контроля родителей это вполне возможно. Хуже всего, что утонуть может даже карапуз, купающийся в надувном бассейне, просто потому, что родители в это время жарили шашлыки и недосмотрели за ним.

Что касается качества воды в водоемах области, то купаться на многих пляжах пока не советуют. По последним данным Роспотребнадзора, пробы воды соответствуют нормам в Кирове только в районе деревни Заборье на реке Плоская. Из ближайших мест купания не опасно купаться в Чепце. А вот на муниципальном пляже, пляже Лыжного комбината и ЛПК пробы воды не соответствуют гигиеническим нормативам.

В связи с установившейся на территории Кировской области жаркой погоды Управление напоминает о мерах предосторожности при купании в поверхностных водоемах (использовать, по возможности, только обустроенные места купания, стараться не заглатывать сырую воду, обязательно принимать гигиенический душ с применением моющих средств после водных процедур).

Пока метеорологи обещают жаркие выходные, что может способствовать отдыху жителей на пляжах. Будьте осторожны во избежание трагических случаев. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров