Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Неблагоприятная погода провоцирует дорожные аварии

Город Киров: Неблагоприятная погода провоцирует дорожные аварии

В темноте Nissan X-Trail въехал в КАМАЗ, сломавшийся на дороге

При аномально теплой погоде из города исчез практически весь снег и многие сразу же заметили, как на улице стало заметно темнее. К этому можно прибавить и приближающийся день зимнего солнцестояния — 22 декабря нас ждет самый короткий день и самая длинная ночь в году. И только после этого на улице начнет потихоньку светлеть.

А пока нам приходиться быть очень внимательными, тем более, что плохая видимость зачастую становиться причиной дорожных аварий.
Трагической иллюстрацией этой ситуации может стать вчерашний случай. Около 18:00 на 469 километре автодороги «Вятка» (Мурашинский район) погибло два человека. Дело в том, что водитель автомобиля Nissan X-Trail не справился с управлением и въехал в стоящий в попутном направлении на проезжей части грузовик КАМАЗ-5410. Водитель сломавшегося грузовика не выставил по правилам знаки аварийной остановки, а в условиях плохой видимости его во время не успели заметить. В результате аварии водитель и пассажир легкового автомобиля получили смертельные травмы.

Как сообщают в пресс-службе ГИБДД, в случаях аварийной остановки следует неукоснительно соблюдать требования Правил дорожного движения:
- включить аварийную световую сигнализацию,
- выставить знак аварийной остановки на расстоянии, обеспечивающем своевременное предупреждение других водителей об опасности, но не менее 15 метров от транспортного средства в населённых пунктах и 30 метров – вне населённых пунктов).

В связи с неблагоприятными погодными условиями сотрудники ГИБДД просят водителей быть предельно внимательными при движении во время дождя и тумана, особенно в тёмное время суток.
Также сотрудники ГИБДД обращают внимание водителей на необходимость строгого соблюдения скоростного режима и безопасной дистанции до впереди идущих транспортных средств.

Кроме того, сотрудники ГИБДД отмечают, что большинство ДТП, в которых страдают пешеходы, сейчас происходят именно из-за плохой видимости.
В пресс-службе ГИБДД пояснили:
- Пешеходам всегда следует двигаться по тротуарам. Если это невозможно, то обязательно нужно идти по левой обочине, навстречу движению транспорта. Кроме того, одежду детей необходимо снабдить светоотражающими элементами. Мы распространяем их в школах, также сейчас продаются рюкзаки с такими элементами. Сейчас в городе введен карантин и многие дети предоставлены сами себе. Родители должны внимательней следить за тем, чтобы ребята не гуляли по неосвещенным улицам и по дорогам, где отсутствуют тротуары.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров