Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

«Нечем дышать»: курящие школьники мешают прохожим

Горожане просят запретить учащимся курить у здания школы

Несмотря на то, что эта опасная для здоровья привычка в нашем обществе сильно распространена, многие стараются держаться от сигарет подальше. Но разве это возможно, когда другие курят прямо в общественных местах. К примеру, жители Кирова жалуются, что у остановки "Филармония" невозможно находиться, потому что рядом постоянно курят учащиеся вечерней школы, которая расположена на Ленина, 105:

- Очень неприятно, когда выходишь из автобуса на ост. Филармония, делаешь несколько шагов и оказываешься в облаке дыма. Во-первых, сложно пройти сквозь толпу курящих школьников, во-вторых, просто нечем дышать. Есть ли возможность запретить курение обучающихся напротив здания школы?

Представители администрации города Кирова, со своей стороны, пообщались с директором общеобразовательного учреждения, которая пояснила, что они борются с курением как могут: проводят классные часы с учащимися о вреде курения, родительские собрания с привлечением инспектора ПДН ОП №2 УМВД по г.Кирову, собрания классных коллективов, воспитательную работу. Но этого, видимо, недостаточно, поэтому мэрия посоветовала кроме профилактических бесед применить следующие меры.

Администрация города Кирова:

- На сайте и на стенде в школе необходимо разместить информацию о запрете курения несовершеннолетними, а также организовать участие в рейдах по охране общественного порядка на территории, прилегающей к образовательной организации, совместно с сотрудниками полиции. 

Добавим, что еще в 2013 году в России вступил в силу закон  о запрете курения в общественных местах, в частности, на детских площадках, лестничных клетках, в поездах. За его игнорирование нарушителям грозят штрафы. 

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фото: pixabay.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров