Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

«Неделя без турникетов»: около 9 тысяч школьников и студентов посетили предприятия региона

Учащиеся узнали о профессиях изнутри

С 14 по 18 октября в Кировской области состоялась акция «Неделя без турникетов», в рамках которой 200 предприятий и организаций в 40 районах продемонстрировали школьникам и студентам, как ведется работа в реальном секторе нашей экономики. Участников насчитали около 9 тысяч человек.

Как пояснил начальник управления государственной службы занятости населения Кировской области Сергей Счастливцев:

– Более 60 тысяч старшеклассников и студентов Кировской области, начиная с 2014 года,при содействии службы занятости познакомились с историей крупнейших предприятий региона, инженерными и рабочими профессиями, Это, несомненно, повлияло на выбор их будущих профессий, так необходимых экономике области.

К примеру, учащиеся лицея № 9 и школы № 14 города Слободского смогли ознакомиться с особенностями предприятия деревообрабатывающей сферы – фанерным комбинатом  «Красный якорь», где им рассказали о профессиях инженер-технолог, аппаратчик по производству клеящих смол, клеевар, станочник-распиловщик, сушильщик шпона и фанеры, шлифовщик по дереву.

А учащиеся школы-интерната и гимназии города Слободского побывали на производстве ОАО «Машиностроительный завод». В разное время там отливали колокола, шили обувь  для солдат, выпускали печи, железные кровати, посуду, плуги, бороны, солдатские котелки, пряжки. Именно сотрудникам предприятия стоит сказать спасибо за звезду у Вечного огня, городские ротонды на набережной Вятки, башенные часы и ворота завода, ограды и кресты на храмах города.

Педагоги отметили:

– Неделя без турникетов – это хороший повод привести молодое поколение на завод, рассказать и показать, как трудились заводчане в тылу. Такие экскурсии поднимают патриотический дух.

Старшеклассникам лицея с кадетскими классами им. Г.С. Шпагина города Вятские Поляны показали цеха швейного производства ООО «Фабрикантъ». А гимназисты города Вятские Поляны смогли прочувствовать специфику работы в детском саду № 1 «Ручеек».

По словам первого зампреда правительства региона Дмитрия Курдюмова, комплексный подход к вопросу профориентации молодежи Кировской области способствует обучению высококвалифицированных специалистов, которые востребованы на региональном рынке труда.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров