Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Недешевая аптека. Популярные лекарства дорожают

Город Киров: Недешевая аптека. Популярные лекарства дорожают

Отечественные препараты подорожали в несколько раз. «Андипал» стоит 56 вместо 14 рублей

В марте 2012 года мы писали о том, что дешевые отечественные препараты могут сильно подорожать. Правда тогда в аптеках города информацию опровергли. Но уже в начале апреля многие удивились новым ценам на лекарства.

Так, к примеру, таблетки «Ортофен», который прописывают почти каждому второму пенсионеру, который испытывает боли в суставах, сегодня есть только в одной аптеке из пяти. Но стоит этот препарат сейчас не 10-15 рублей как раньше, а 60 рублей. Увеличение цены в 4-6 раз!

Почему так выросла цена на этот препарат, в аптеке пояснить не смогли:

Аптека «Планета здоровья»:
- Да, «Ортофен» стал гораздо дороже, не скажу почему, просто не знаю. Кстати подорожал и «Андипал» - часто покупаемый препарат. К сожалению, сейчас его вообще нет.

Валентина Хлебникова, пенсионерка:
- Пенсионеры ходят в аптеку, как за хлебом - почти каждый день. Мне от высокого давления прописан «Андипал». Болят суставы — выписывают «Ортофен в таблетках и плюс мазь. Пришла в аптеку, подаю 30 рублей на эти препараты, а девушка говорит, что с меня 115 рублей. Ну, конечно, меня аж повело, чуть не упала. Девушка-фармацевт переживает, говорит, что не виновата она, что цена новая, что все пенсионеры второй день у кассы чуть не падают. Вот такие у нас «доступные» лекарства. Подняли пенсию на 200 рублей, а лекарства стали стоить в 6 раз дороже — чувствуем «заботу» государства о пенсионерах.

В аптеке «Фармакор» оба препарата стоят сейчас около 10 рублей, правда, не всегда есть в наличии.

Город Киров: Недешевая аптека. Популярные лекарства дорожают Город Киров: Недешевая аптека. Популярные лекарства дорожают Город Киров: Недешевая аптека. Популярные лекарства дорожают

В «Зелёной аптеке» цены на препараты остались на прежнем уровне - 6,50 рублей.

Аптека «Нека»:
- Стоимость одних и тех же лекарств может быт разной в разных аптеках города, это зависит от производителя.


Кстати, такая борьба с доступностью лекарственных препаратов началась по указке Минэкономразвития РФ. Уже к октябрю 2012 года появится абсолютно новая методика определения цен на лекарства — система лекарственного страхования, сообщает газета «КоммерсантЪ»

Ольга Геннадьевна, пенсионерка:
- Ой, я не знаю какая там будет методика. Знаю только, что сейчас все врачи выписывают дорогие препараты и отправляют пенсионеров к конкретным фармацевтам. Я так понимаю, у них там свои какие-то связи. Вот сходила к терапевту и кардиологу, так мне только на первом этапе выписали лекарств на 2 тысячи 800 рублей. Вот сейчас за квартиру заплачу, лекарства куплю, а на еду не останется...

Дмитрий Тер-Степанов, заместитель директора департамента развития конкуренции Минэкономики:
- Нас сильно беспокоит ситуация с доступностью дешевых препаратов. Мы видим по мониторингу Росздравнадзора, что в значительной мере дешевые препараты вымываются из аптек. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров