Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
17 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

«Недетская» явка на детские выборы: школьники выразили свое мнение

Вместе со взрослыми в день выборов голосовали и школьники. Почти 170 тысяч школьников города Кирова приняли участие в игре "Школьный референдум". Дети проголосовали по двум вопросам референдума. Первый касался введения переходного экзамена в четвёртом классе. Второй вопрос затрагивал наиболее актуальную для конкретной школы тему.

По словам сотрудника Департамента образования Людмилы Золотовой, «явка на школьные выборы была просто замечательной и составила почти 100%».

На школьных выборах было все «по-настоящему»: на каждом участке была своя избирательная комиссия, её председатель, кабинки и урны для голосования.

Стопроцентную явку сам юный электорат в первую очередь объясняет «желанием чувствовать себя взрослым и реально влиять на жизнь своей школы».

Итоги школьного референдума по первому вопросу показали, что ученики отрицательно относятся к введению экзамена после начальной школы. По второму вопросу итоги подведут в ближайшее время. Задержка вызвана разнообразием вопросов, интересующих конкретную школу: необходимо ли ввести трехсеместровую систему обучения, сделать субботу учебным или выходным днем, требуются ли оценки по таким предметам, как физкультура, музыка и рисование, нужно ли оценивать в баллах поведение учеников, вводить или нет школьную форму...

Если вопрос о введении новых экзаменов решает областной департамент, то обязательства по реализации решения школьников второго вопроса референдума берет на себя школа.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров