Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

Недобросовестных должников лишат водительского удостоверения

Лишать водительских прав хотят, если у должника общая сумма штрафа превышает 10 тысяч рублей

11 ноября 2015 года. Недобросовестные должники. Госдума разрешила лишать недобросовестных должников водительских прав. Теперь долги за штрафы более 10 тысяч рублей могут стать основанием для приостановки действия водительского удостоверения. 

Новый законопроект распространяется не только на тех, кто управляет автомобилем, но и на тех, кто управляет воздушным и водным транспортом. Выносить постановление о временном ограничении должен будет судебный пристав. Соответствующие поправки были приняты во втором чтении проекта закона, который изначально предусматривал временное лишение водительских прав у недобросовестных алиментщиков. 

В Управлении Федеральной службе судебных приставов по Кировской области нам сообщили, что должников, которые сейчас не оплачивают штрафы, предостаточно. Например, по данным УФССП по Кировской области, за 10 месяцев текущего года кировчанам было получено 139 954 штрафа ГИБДД, по сравнению с текущим годом эта цифра увеличилась почти на четверть (в 2014 году было выдано 111 375 штрафов). Можно предположить, что и количество должников соответственно тоже увеличилось. 

Но, как нам сообщили кировские юристы, данный законопроект имеет тонкости, из-за которых может возникнуть масса трудностей. 

Станислав Ворончихин, юрист: 
— Дело в том, что в законе говорится, что действие прав будут приостанавливать на время. Но как они будут приостанавливаться, как будут обратно выдаваться права, если, например, кировчанин погасил задолженность – непонятно. Определенно, закон требует доработки. 

Предполагается, что закон начнет действовать с 15 января 2016 года.

 

Фото:ru2ua.ucoz.ua

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров