Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Недостаток сна приводит к ожирению

Город Киров: Недостаток сна приводит к ожирению

Калифорнийские учёные снова удивляют поклонников худобы

Множество раз мы читали об умозаключениях учёных относительно причин появления лишнего веса, но никогда ещё результаты исследований не были такими неожиданными. Как выяснилось в ходе исследования учёных из Калифорнийского университета Беркли, причиной «прибавки» может стать... нарушение режима сна. Дело в том, что недосып увеличивает тягу человека к нездоровой, неполноценной пище. Именно это может негативно сказаться на фигуре, сообщает Raut.ru. Изучив активность областей мозга, контролирующих выбор продуктов, исследователи заявили, что полученные результаты обнажают прямую связь между плохим сном и ожирением.

С помощью МРТ исследователи сканировали мозг двадцати трёх людей - сначала после полноценного сна, а затем после бессонной ночи. При последнем опыте были выявлены нарушения в деятельности лобных долей мозга (отвечают за принятие решений) и повышенная активность более глубоких мозговых центров (отвечают за чувство удовлетворения). Такая аномальная активность мозга вкупе с нарушениями его деятельности может помочь дать ответ на вопрос, почему отводящие мало времени на сон люди, как правило, имеют избыточный вес или страдают ожирением. Кроме того, выяснилось ещё одно интересное последствие эксперимента. После нарушения режима сна участники чаще всего отдавали предпочтение именно высококалорийной и нездоровой пище.

Что ж, полученные результаты говорят сами за себя. Это исследование - ещё одного доказательство того, что для избежания прибавки в весе не нужно лезть из кожи вон. Начинать можно с мелочей - например, с того, чтобы ложиться спать до полуночи, если утром вам нужно рано проснуться. Это не только придаст вашему лицу здоровый цвет, но и оградит вас от лишних сантиметров в талии.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров