Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Недвижимость дешевеет. Как долго это будет продолжаться?

Город Киров:Недвижимость дешевеет. Как долго это будет продолжаться?

Осенью, по прогнозам экспертов, рынок аренды недвижимости ждет оживление

Недвижимость продолжает падать в цене. Особенно это заметно по рынку аренды жилья, для которого лето — сезон затишья. По мнению экспертов, сейчас цены на аренду квартир в Кирове максимально снижены.

Александр Шевалдин, начальник отдела жилой недвижимости УК «Руснедвижимость»:
- На рынке аренды жилья — та же картина, что и на рынке купли-продажи недвижимости: предложение значительно превышает спрос. Дополнительно к этому имеет место поправка на лето, когда отсутствует спрос со стороны иногородних студентов и рабочей силы. Кроме того, стремление сэкономить на жилищных расходах, заставляет молодые семьи отказываться от арендного жилья и снова съезжаться с родителями, либо брать ипотечный кредит или рассрочку от застройщиков, чтобы купить собственное недорогое жилье.

Помимо того, что падает спрос, растет предложение.
Александр Шевалдин:
- В то же время владельцы недвижимости стремятся в условиях кризиса быть более эффективными собственниками и получать от своей недвижимости доход, поэтому выставляют её в аренду именно сейчас. Всем нужны деньги. В результате, на рынке аренды сформировано избыточное предложение, благодаря чему цены арендного жилья находятся сегодня в максимально низкой точке.

Что касается расценок, то они всегда существенно колеблются и, если удастся договориться с хозяевами, то вам могут сделать хорошую скидку.
Александр Шевалдин:
- Например, хорошую однокомнатную квартиру с мебелью и телефоном сегодня реально снять (сдать) за 6-8 тысяч рублей, двухкомнатную за 9-11 тысяч рублей, трехкомнатную – примерно по той же цене, что и двухкомнатную.

Кстати, похожую динамику показывает и рынок покупки-продажи. По данным Кировстата, во втором квартале текущего года цены на первичном рынке жилья снизились на 3,7%, на вторичном — на 3,4%. На первичном рынке 1 квадратный метр стоил в среднем 32 876 рублей, на вторичном – 33 826 рублей.
Если же сравнивать эти цены с результатами конца 2008 года, стоимость продаваемого жилья на первичном рынке сократилась в среднем на 10,6%, на вторичном — на 7,3%.

В сложившейся ситуации, по мнению экспертов, самое время да того, чтобы заключать долгосрочные официальные договоры аренды.
Александр Шевалдин:
- Возможно, следует заключать договоры с регистрацией в органах юстиции, на что раньше большинство арендодателей не шло. Это можно сделать на несколько лет на оптимальных для клиента условиях, которые будут неизменными в течение всего срока действия договора.

Что касается ближайших прогнозов, то, возможно, ситуация на рынке будет меняться.
Александр Шевалдин:
- Существующий спрос на аренду достаточно избирателен, к осени ожидается его сезонное оживление.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров