Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Неоправданный риск. Утонуть может даже спортсмен

Город Киров: Неоправданный риск. Утонуть может даже спортсмен

С начала года в Кировской области уже утонуло 15 человек, многие из них находились в состоянии алкогольного опьянения

В нашем городе купальный сезон открыт уже давно. Несмотря на не совсем жаркую погоду, жители Кирова и области отправляются на водоёмы: кто-то на рыбалку, а кто-то просто искупаться. Если на этих выходных установится ясная и теплая погода, то городские пляжи будут переполнены. Вот только с приходом лета и купального сезона резко увеличивается количество происшествий на водных объектах. Многие не знают элементарные правила поведения, другие считают, что хорошо плавают и с ними вряд ли что-то может случиться, а третьи и вовсе паникуют при виде тонущего человека. А ведь несколько минут зачастую решают судьбу человека.

Несмотря на то, что сотрудники ГУ МЧС и ГИМС (государственная инспекция по маломерным судам) уже приступили к патрулированию водных объектов в 2012 году трагедий избежать не удалось.

В Кировской области за 6 месяцев 2012 года вода унесла жизни 15 человек. В Кирове за аналогичный период официально зарегистрировано 5 водных происшествий со смертельным исходом.

Зачастую причиной гибели людей на водных объектах становится распитие спиртных напитков. К примеру, в июне 42-летний кировчанин утонул после того, как изрядно выпил за «встречу» со своим приятелем. 6 июня гость гость из Кирова решил искупаться и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не смог выплыть на берег. Тело обнаружили на следующий день.

Часто в сводках ГУ МЧС фигурируют несчастные случаи среди рыбаков. Многие любители рыбалки на свежем воздухе употребляют горячительные напитки, а после отправляются «охладиться» в реки, озера или пруды. К сожалению, часто такие нетрезвые рыбаки погибают — кто-то не может выпутаться из собственных сетей, другие не могут выплыть на берег.

Совсем недавно, 26 июня, у села Истобенск, 60-летний пенсионер решил порыбачить. Отправившись на рыбалку на собственной лодке в один момент рыбак выпал из нее К сожалению, выбраться на берег он так и не смог.

Июль 2012 года также начался с несчастного случая на воде. 1 июля, в воскресенье, около 14:00, у деревни Нослы (Малмыжский район области) 38-летний мужчина выпал из лодки во время рыбалки, также как и в прошлом случае, спасти рыбака не удалось.

ГУ МЧС еще раз напоминает всем жителям области, что купаться необходимо только на оборудованных местах. Ни в коем случае нельзя оставлять своих детей без присмотра возле водных объектов. Всем: и взрослы, и детям, - нельзя находится длительное время в холодной воде, это может привести к переохлаждению организма и судорогам.

Город Киров: Неоправданный риск. Утонуть может даже спортсмен

Кроме того, всем не будет лишним и повторение правил первой помощи тонущему человеку. Если поблизости нет спасателей, то для спасения человека необходимо использовать любые подручные средства (лодку, веревку или спасательный круг).

ГУ МЧС по Кировской области:
- Если тонущий человек находится без сознания, транспортируйте его к берегу, взяв рукой под подбородок, чтобы его лицо постоянно находилось над поверхностью воды. Если человек уже погрузился в воду, не оставляйте попыток найти его на глубине. Вытащив потерпевшего на берег, окажите первую медицинскую помощь и при первой возможности отправьте в лечебное учреждение. 
Есть одно «НО» — тонущий человек всегда паникует и, оказывая помощь, вы можете поставить и свою жизнь под угрозу. Подплыв к человеку, надо попытаться его успокоить и объяснить, что ему необходимо держаться за ваши плечи.

Когда пострадавший доставлен на берег, необходимо проверить его состояние. Если дыхание и пульс удовлетворительны, то пострадавшего нужно уложить на сухую жесткую поверхность. Голова пострадавшего должна быть низко опущена. Пострадавшего следует избавить от стесняющей одежды, растереть руками или полотенцем. Дать пострадавшему горячее питье, укутать теплым одеялом. Вызвать «скорую» и обязательно отправить пострадавшего на госпитализацию.

Если у пострадавшего отсутствуют признаки жизни (нет дыхания, нет пульса), то необходимо очистить легкие пострадавшего от воды и немедленно приступать к реанимации. Чтобы удалить жидкость из дыхательных путей пострадавшего, его следует положить животом на бедро согнутой в коленном суставе ноги. На спину пострадавшего надавить рукой между лопаток. Второй рукой придерживать лоб пострадавшего. Эти действия нужно производить быстро.
Безусловно надо сразу же вызывать бригаду «Скорой медицинской помощи» и позвать врачей или людей, которые умеют делать искусственное дыхания и непрямой массаж сердца.

Надо помнить, что в первую минуту после утопления в воде можно спасти более 90% пострадавших, а через 6-7 минут — всего лишь 1 - 3%. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров