Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Неплательщики алиментов могут «попасть» на серьезные суммы

Город Киров: Неплательщики алиментов могут «попасть» на серьезные суммы ...а некоторым даже придется пройти 180 часовой курс «трудотерапии»

11 июня государственная дума приняла новый законопроект о пятикратном увеличении размера неустойки за задержку уплаты алиментов. Сейчас за каждый день просрочки с неплательщиков будет взыматься не 0,1%, как раньше, а 0,5% от суммы выплат. В связи с этим суммы пени серьезно возрастут, как и общая сумма алиментов.

Как сообщили в пресс-службе судебных приставов по Кировской области, с начала 2008 года в производстве судебных приставов находятся более 15 000 дел, а на сегодняшний день на исполнении уже более 9000, из них - более 2 000 по неуплате алиментов женщинами. Самой крупной суммой в этом году стала сумма в 300 000 рублей. Это долг одного кировчанина за несколько лет.

С 1 февраля 2008 года вступил в силу закон, позволяющий приставам расследовать и направлять в суд дела о злостном уклонении от уплаты алиментов (ст. 157 УК РФ). С этого момента по Кировской области заведено уже 124 уголовных дела, и уже вынесено 100 приговоров, 9 из которых в отношении граждан Кирова. Им назначены наказания по ст. 157 УК РФ в виде обязательных работ от 120 до 180 часов. В некоторых случаях неплательщики «наказаны» исправительными работами до 1 года.

Так, в городе Слободском одну женщину, лишенную родительских прав, приговорили к 180 часам исправительных работ. Но, отработав 3 дня, она сбежала. Ее 15-летний сын сейчас находится в Нолинском детском доме, а через 3 года ему придется вернуться в город Слобоской, вот только куда и с чем - неизвестно. Поэтому судебные приставы, вновь нашли эту женщину, обязав ее снова работать и перечислять средства.

Интересен и тот факт, что возраст неплательщиков алиментов очень разный: самому старому 67 лет, а самому молодому – 22 года. Общего портрета «неплательщика» у приставов нет. Уклоняются от уплаты алиментов и достаточно обеспеченные люди, и не обеспеченные вовсе.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров