Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Непогода против пешехода. Людей сбивают из-за плохой видимости

Город Киров: Непогода против пешехода. Людей сбивают из-за плохой видимостиОсобенно часто такие ДТП случаются в темное время суток

В последнее время участились случаи наезда на пешеходов. Сотрудники ГИБДД объясняют эту печальную статистику сложными дорожными условиями, в которые вмешалась непогода.

Как рассказали в пресс-службе ГИБДД по Кировской области, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число ДТП с пешеходами существенно увеличилось:
- Как правило, пик подобных ДТП приходится на осень – время, когда на улице рано темнеет, а дорожные условия ухудшаются из-за слякоти и грязи. К концу ноября - декабрю, как правило, у нас всегда выпадал снег. Естественно, на фоне белого снега пешехода видно значительно лучше, чем на фоне серого асфальта и грязи. В этом году «опасное» время растянулось до декабря, поэтому идет увеличение числа ДТП с участием пешеходов.

Сводка происшествий это ярко иллюстрирует.
Вчера в 20 часов 45 минут на улице Московской, напротив дома № 176, водитель автомобиля «Тойота» совершил наезд на мужчину. В результате происшествия пешеход получил травмы.
Сотрудники ГИБДД напоминают, что причиной ДТП не может быть погода, она только влияет на его вероятность. Совершает наезд человек, управляющий автомобилем. Поэтому в это время водителям нужно быть особо внимательными и снижать скорость, чтобы в нужный момент можно было среагировать на «невидимого» пешехода. Сотрудники ГИБДД обращаются ко всем участникам дорожного движения с просьбой быть внимательными и осторожными, строго соблюдать требования дорожных знаков и светофоров.

К сожалению, некоторые водители пытаются уйти от ответственности, скрываясь с места происшествия. В настоящее время сотрудники ГИБДД разыскивают виновников двух ДТП. Первое случилось 5 декабря в 6 часов 45 минут на улице Советской Нововятского района, напротив дома №19 - водитель автомобиля «Волга» совершил наезд на женщину. Второе произошло 7 декабря в 15 часов 20 минут в том же месте, но на этот раз пешеход пострадал от действий водителя автомобиля ВАЗ-2107.

ГИБДД просит очевидцев ДТП, а также граждан, располагающих какой-либо информацией о происшествиях, позвонить по телефонам: 64-79-82 или 002.

Всего за вчерашний день, согласно сводке ГИБДД, в городе произошло 40 ДТП, двое человек пострадали, 10 водителей задержано в нетрезвом состоянии.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров