Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Нерадивым родителям могут запретить ежемесячные пособия за новорожденных

Но для остальных родителей есть положительные изменения

Свежему закону «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» не исполнилось даже и половины года, как Минтруд России уже хочет внести поправки. Ключевым моментом в изменениях является то, что граждане, ранее лишенные родительских прав, не смогут получать ежемесячные выплаты за ребенка.

Текст поправки:
«При определении права на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка не учитываются дети, в отношении которых граждане ранее были лишены родительских прав».


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Зачастую бывает такое, что у родителей-лишенников внеочередной ребенок оказывается «планом» к заработку. Видимо, Минтруд решил оградить нерадивых родителей от такого способа нажиться.

А что касается других родителей, то для многих процедура подачи заявки станет намного проще. Если в оригинальном тексте закона прописано о «подаче заявления по месту жительства», то Минтруд предлагает внести поправку о подаче документа по месту пребывания или фактического проживания.

Ведь многие молодые родители съезжают со своих квартир, покупают или снимают новую, переезжают в другой город, но официально оформить прописку не успевают.

Документ пока что находится в стадии независимой антикоррупционной экспертизы.

Если вы еще не оформили заявление на ежемесячные выплаты за новорожденного ребенка, и не знаете в каком случая пособия выплачиваются, то эта инструкция вам поможет. 

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров