Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Неспокойный праздник в Кирове

Город Киров: Неспокойный праздник в Кирове«Русский марш» националистов и акция защитников животных

Вчера, 4 ноября, в 10 часов утра на Октябрьском проспекте началось шествие «Русский марш», организованное Движением Против Нелегальной Иммиграции (ДПНИ). Около 200 человек начали шествие по проспекту - от Танка к зданию Сельхозакадемии.

Один из авторов кировского блога «Город Живьем», стал свидетелем этого события, и написал об этом в своем дневнике. Акция "за нормальное иммиграционное законодательство" не показалась ему мирной:
- Они собрались в 10 утра у ОДНТ и пошли с чёрными знамёнами в руках маршем по Октябрьскому проспекту до Сельхозакадемии. По пути они орали «Россия для русских!», «Это наш город!» и прочие национал-речёвки. Больше всего удивило то, что на марш дали разрешение власти...

Кроме того, автор публикации говорит о том, что накануне марша видел, расклеенные по городу листовки с надписью «Приходи 4 ноября на марш русских фашистов».

Мы решили поинтересоваться в Администрации города, о том, было ли получено разрешение на проведение такого шествия в праздничный день. В пресс-службе нам пояснили:
- Согласно Федеральному закону № 54, мы не имеем права запретить людям и партиям свободно высказывать своё мнение. О шествии «Русский марш» было известно давно, но вот маршрут долго согласовывался, так как на 4 ноября было запланировано много других мероприятий в честь праздника. Организаторы марша – движение ДПНИ, предлагали маршрут до Театральной площади, но его пришлось изменить и провести марш только на Октябрьском проспекте.

Как сообщает корреспондент сайта «Собкор®ru», на пути шествия, участники увидели самодельную растяжку с надписью "Россия без нацизма, Россия без ДПНИ", привязанную поперек бульвара. Впоследствии, участники шествия сняли её и передали правоохранительным органам, которые сопровождали марш на всём пути следования.

Город Киров: Неспокойный праздник в КировеВ День российского единства прошла и ещё одна акция протеста. На центральных улицах города появились люди в белых футболках с красными надписями «мех = убийство». Целью данного мероприятия было информирование общественности о проблеме меховой индустрии как о жестокой эксплуатации животных и насилии над ними.

Дмитрий, один из участников акции:
- Использование натурального меха и убийство ради этого животных, в современном мире абсолютно не оправдано, так как существует множество материалов, которые не только выглядят красиво, но и в разы превосходят по своим качествам продукцию из натурального меха и кожи. К тому же, носить то, что недавно прыгало, бегало и радовалось жизни не только не эстетично, но и совершенно бесчеловечно. Именно это мы и хотели донести до людей, выходя на улицу и организовывая подобного рода акцию.

Участник акции отметил, что у проходящих мимо людей это вызвало интерес и неоднозначные мысли. Кто-то говорил, что никогда не задумывался над этим, а другие и вовсе агрессивно реагировали в праздничный день на такие листовки:
- Даете людям какую-то ненужную писанину, мне лично наплевать!

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров