Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Нестандартная регистрация брака. Молодожены выбирают не ЗАГС

Сами сотрудники ЗАГСов не приветствуют выездную форму проведения государственной регистрации

5 декабря 2014. Регистрация брака. В Государственной Думе рассмаривается инициатива создания в российских ЗАГСах специальных мобильных групп для проведения выездных регистраций брака. Как правило, день свадьбы является для каждого особенным моментом жизни, который хочется запомнить надолго. Именно поэтому современные брачующиеся все чаще изъявляют желание уйти от каких-то шаблонов, чтобы сделать регистрацию брака нестандартной.

По мнению парламентариев, необходимость пересмотра существующих правил связана с многочисленными обращениями граждан, которые хотят регистрировать брак не в ЗАГСе, а в предпочитаемых ими местах, пишут «Известия». Законопроект уже был одобрен, но сейчас его вернули инициаторам на доработку в связи с тем, что в своей фантазии молодожены могут изъявить желание зарегистрировать брак в местах, противоречащих каким-либо моральным или этическим нормам. В изменениях предлагается сделать некоторые ограничения по определению мест для выездных регистраций.

Нужно сказать, что в отдельных регионах России, в том числе в Кировской области, практика выездной регистрации брака существует несколько лет. Обычно она проводится в учреждениях культуры. Но сами работники некоторых кировских ЗАГСов приветствуют все же традиционную форму государственной регистрации и подобную инициативу не поддерживают.

Татьяна Пестова, руководитель ЗАГСа Ленинского района города Кирова:
— По поводу выездной регистрации к нам обращаются, но редко. К тому же делать это нам не позволяет численность коллектива. Большинство регистраций проходят в отделе ЗАГС, поэтому выезжать нам некогда. Все-таки, мне кажется, государственная регистрация должна проходить в государственном учреждени. В другом месте люди расслабляются, и получается шоу с песнями и плясками. Поэтому лучше государственную регистрацию делать в у нас, а дальше все на свое усмотрение — в зависимости от желания и финансовых возможностей.

Если и обращаются кировчане с просьбой зарегистрировать брак не в специально отведенном для этого месте, то чаще всего это происходит в Концертном зале органной и камерной музыки, музейно-выставочном центре «Диорама», Дворце культуры, Кукольном театре, Губернском доме, детской библиотеке имени Грина и других местах.

Галина Дмитриева, заместитель начальника Управления записи актов гражданского состояния Кировской области:
— Выездная регистрация проходит в таких учреждениях, которые должны соблюсти опредленные условия. То есть оборудованы государственной символикой, иметь опредленный зал, куда бы мог выехать работник органа ЗАГСа и провести торжественную регистрацию. Конечно, мы не выезжаем и не хотели бы везжать и не хотели бы, чтобы в законе определили такие места, как заведения общественного питания, то есть рестораны, кафе, не приветствуем загородные базы отдыха, дачи и так далее. Этого не следует делать. Полагаю, что скорее всего, если изменения и примут, то там будут звучать памятники истории, архитектуры, культуры и современные учреждения культуры.

По мнению Галины Николаевны, несмотря на осуществление выездных регистраций, все-таки первостепенной остается государственная регистрация в государственном органе.

Галина Дмитриева:
— Бюджетные средства закладываются в то, чтобы провести ремонт в залах, сделать их привлекательными, оформить в торжественном стиле. привлекательность была, оборудуемый за бюджетные средства. Поэтому хотелось бы, чтобы в наших стенах регистрировались.

Для того, чтобы провести выездную регистрацию, молодоженам придется заплатить 2 тысячи 300 рублей. Эти средства поступают в бюджет Кировской области.

Фото: www.mywed.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров