Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

«Нет» пластиковой посуде, лампам накаливания и окнам ПВХ

Город Киров: «Нет» пластиковой посуде, лампам накаливания и окнам ПВХ

Кировское Управление охраны окружающей среды рекомендует обустраивать «экологичные» офисы

Управление охраны окружающей среды и природопользования Кировской области разработало ряд мер по... экологизации офисов. Чтобы помочь окружающей среде, руководителям компаний при обустройстве офисных помещений придется задуматься о многих мелочах. Все предложения носят рекомендательный характер. Однако, по словам специалистов-экологов, выполняя нехитрые правила можно не только «спасти бобра», но и неплохо сэкономить.

Планируя вопросы электроэнергии, специалисты-экологи советуют отказаться от ламп накаливания (кроме случаев, где их применение нельзя исключить по технологическим причинам или соображениям безопасности). Олег Никулин, главный специалист-эксперт отдела экологической экспертизы Управления:
- Отказавшись от применения таких ламп, вы заметите, что в разы упадет потребление электроэнергии. Это большая экономия для организации. Будет польза и для экологии, ведь производство электроэнергии всегда сопровождается загрязнением окружающей среды.

В плане освещения офисов специалисты также советуют использовать системы автоматического контроля освещения (фотореле, датчики движения).

Бумага – это самый большой в плане расхода материал для любого офиса. Экологи советуют использовать бумагу (включая печатную продукцию и туалетную бумагу), изготовленную полностью из вторичного сырья или же бумагу, сертифицированную по системе FSC. При любой возможности также следует производить печать на обеих сторонах бумаги (использовать ее в качестве черновиков), а также наладить селективный сбор и сдачу в специализированные пункты приема вторичного сырья, как минимум трех категорий «офисных ресурсов»: бумаги, пластика, стекла. Олег Никулин:
- Если говорить об экономном использовании бумаги в офисе, то здесь, прежде всего, так же затрагиваются вопросы экономии собственных финансов, а помощь природе будет состоять в сохранении главного нашего богатства – лесов.

Переживаете за состояние окружающей среды? Придется отказаться от средств бытовой химии, содержащих хлор и хлорорганические соединения, фосфаты и фосфонаты. Забудьте об использовании канцелярских товаров, предметов интерьера, бытовой и электронной техники из поливинилхлорида (ПВХ) и даже... одноразовой посуды. В случае, если по гигиеническим соображениям такой отказ невозможен, отдавайте предпочтение одноразовым предметам из влагопрочного картона, конечно же, с последующей передачей его на вторичную переработку. О пластиковых тарелках – забудьте. Олег Никулин:
- Одноразовая посуда, попадая на наши свалки, загрязняет окружающую среду. Кроме того, полимеры, входящие в ее состав при горении (а все наши свалки горят), загрязняют воздух особо токсичными веществами, которые могут вызывать рак.

Все пожелания экологов при организации работы в офисах носят только рекомендательный характер. С одной стороны, защитники окружающей среды сожалеют, что нельзя утвердить эти пожелания как требования на законодательном уровне и ввести ответственность за их нарушения. Однако, с другой стороны, понимают, что главным рычагом для выполнения этих правил является вопрос экономии. Олег Никулин:
- Использование экономического рычага – очень эффективная мера. Познакомившись с этими требованиями, несложно понять, что, выполняя их, вы не только защищаете природу, но и экономите реальные деньги.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров