Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Невроз, астма, бесплодие: кировчанам рассказали, чем опасны старые телевизоры и холодильники

Как себя защитить от вредного воздействия техники

Любое электронное устройство, которое просто вывезли на полигон, превращается в бомбу замедленного действия. Гаджеты и предметы бытовой техники под воздействием дождя, снега и солнца начинают гнить, ржаветь и выделять кадмий, берилий, ртуть и другие химические вещества. Попадая в почву и воду, а потом в организм человека, они негативно влияют на наше здоровье. Например, воздействие ртути чревато развитием астмы или бесплодия, а кадмий — это канцероген и связь его с раковыми заболеваниями доказана. Хотите быть здоровым? Все в ваших руках. Только от нас зависит, в какой окружающей среде мы будем жить.

Где принимают электронику?

Собственного завода по переработке таких отходов в Кирове нет. Есть несколько компаний, которые принимают компьютеры, телефоны, стиральные машины, а после отвозят их на утилизацию в другие регионы. Таких заводов всего 12 по всей стране. Ближайший - в Удмуртии.

Можно сдать технику на утилизацию и получить за нее символическую сумму. К примеру, за системный блок в одной из компаний нам пообещали всего 200 рублей. Другой вариант – принять участие в специальной программе от производителей — сдать старые девайсы в магазин, а в замен получить скидку на новую покупку.

Кто платит за утилизацию больше?

Выгодную систему предлагает сеть магазинов «Техпром». По программе утилизации техники в Кирове вы сможете обменять старый холодильник, ноутбук, телевизор, стиральную машину и любую другую технику на новую с экономией до 5000 рублей. Размер скидки зависит от габаритов предмета. Все что нужно: принести вещь в магазин и получить купон. Если вес превышает пять килограммов, вам даже увозить ее никуда не придется — сотрудники компании заберут прямо из вашего дома. Для этого просто позвоните 8 800 333-07-96 и назначьте наиболее удобное время визита. Акция пройдет только до 31 мая. Посмотрите список техники, на которую вы можете получить скидку, на сайте.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров