Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Незаконная свалка в Нововятске: растет день ото дня

Город Киров: Незаконная свалка в Нововятске: растет день ото дняЧитатель портала «Город Киров» обратился за помощью в редакцию

К нам в редакцию пришло письмо от одного из читателей, который пожелал остаться неизвестным. Дело в том, что молодого человека давно волнует вопрос мусорной свалки в Нововятске, которая ежедневно «растет», а ликвидировать ее, похоже, никто не собирается:
- Проблема мусорной свалки на улице Проектной Нововятского района уже обросла бородой. На мой взгляд, расположение свалки около дороги усугубляет ситуацию еще больше. Я сам был свидетелем, как проезжающие мимо водители затормаживали рядом и выбрасывали сюда привезенный откуда-то мусор.

Как рассказал уже по телефону наш встревоженный читатель, проблема эта существует больше года. Раньше здесь стояли два контейнера, но со временем и они куда-то пропали. По мнению молодого человека, сегодня сложившуюся ситуацию двумя мусорными баками уже не решить.

Первым нашим шагом стал звонок в «Спецавтохозяйство», но специалисты «САХа», как оказалось, уборкой мусора в Нововятске не занимаются. Там же подсказали, что этот район находится в ведении организации «Куприт». Но директор этой компании Александр Жуков на наш вопрос ответил отрицательно: «Нет-нет, мы этим не занимаемся, звоните в администрацию». Из горадминистрации нас перенаправили в администрацию уже Нововятского района, где поиски ответа на вопрос пока тоже не увенчались успехом. Ответственный за благоустройство человек все это время не подходит к телефону. Редакция интернет-портала будет пытаться и дальше узнать о том, какие меры собирается принять администрация района для решения проблемы.
А пока... свалка в Нововятске продолжает расти. Снимки, сделанные читателем портала, перед вами.

Уже после публикации информации нам удалось дозвониться до администрации Нововятского района. Официальный ответ мы получили от Сергея Грухина, заместителя начальника отдела благоустройства:
- Мусор с несанкционированных свалок на улице Проектной вывозится регулярно. Но та подрядная организация, которая занималась вывозом мусора, закрыла свой лимит на вывоз 1 800 кубов ТБО.
Это не значит, что вывоз мусора прекратится. Мы планируем в течение этой и следующей недели вывезти оставшийся мусор, а в дальнейшем установить по улице Проектной несколько контейнерных площадок. Беда в том, что если люди, проживающие в многоквартирных домах, ежемесячно в своих квитанциях об оплате коммунальных услуг имеют пунктик за вывоз ТБО, то жильцы частного сектора за вывоз мусора не платят. Мы пытаемся доказать им, что следует и им внести в свою статью расхода вывоз мусора, но процесс этот очень долгий: кто-то за, а кто-то против... В любом случае, вывоз мусора на бесплатной основе сегодня уже невозможен. Заключать договор с подрядной организацией, а также строить контейнерную площадку возможно только за счет жильцов района. Это раньше все мог оплачивать муниципалитет, сегодня времена другие. Жителям самим придется выбирать: жить им рядом со свалкой или все-таки организовать вывоз мусора.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров