Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 марта, Киров -2.6°
Курс ЦБ 91.98 100.24
Жизнь в городе

Никита Белых о том, как его изменила тюрьма, почему он не общается с Навальным и собирается ли мстить

Бывший губернатор Кировской области не жалеет, что пошел во власть

Недавно бывший губернатор Кировской области Никита Белых дал эксклюзивное интервью каналу RTД. Помимо того, что ему нравится работать библиотекарем в колонии, он ответил на несколько острых вопросов. 

Меняет ли человека тюрьма и как именно?

- Это зависит от человека. Кто-то из журналистов ранее отметил, что Белых чуть ли не единственный, кто занимается активной деятельностью в колонии. Я считаю, что если человек чем-то занимается, то изменение среды не должно его сильно ломать. Я рад, что у меня такое состояние сохранилось.

А власть меняет человека? 

- Наверно да, вопрос — насколько. Я в убеждениях не изменился , хотя власть наложила какой-то отпечаток на другие качества. Но об этом лучше судить со стороны.

Жалеете ли вы, что пошли во власть? 

- Не жалею. Я считают, что это был правильный подход. В рамках своей работы я сделал немало всего полезного для люедй региона, где я работал. Мне и сейчас приходят письма со словами благодарности за то, что было сделано. И меня это успокаивает. Конечно, во время моего прихода к власти в 2008 году у меня была задача доказать, что представителям других политических взглядов можно заниматься вопросами госуправления. Что можно менять себя не изменяя себе и при этом делать те вещи, которые рамки госвласти позволяют делать. Представители разных политических идей должны идти во власть, я всегда был противником бойкота выборов. Если тебя не устраивает ситуация, если считаешь, что надо по-другому, докажи, работай и старайся сам что-то делать, чтобы это изменить. 

К вопросу о будущем, в дальнешем вы планируете остаться в России или уехать?

- Я точно буду чем-то заниматься — отправиться на отдых на речку с удочкой - такого точнонет. И работать я буду там, где я буду максимально полезен. Если это будет в России, то я буду очень рад. Если же в нашей стране это не будет востребовано, то в другом месте. 

У вас нет желания отомстить людям, виновным в вашем уголовном преследовании? 

- Месть предполагает сведение личных счетов. Я же хочу, чтобы эти люди были наказаны, но без вендетты. Хочется, чтобы их действиям была дана не только правовая, но и публичная оценка.

Поддерживаете ли отношения с Алексеем Навальным? 

- С Алексеем Навальным мы перестали общаться еще в  2010 году. При том, что мы дружили и общались достаточно плотно, тогда стало понятно, что у нас разные взгляды на работу, на жизнь. С тех пор мы и не общались, поэтому ни  на какую поддержку с его стороны я не рассчитывал. Никаких претензий у меня к нему нет и быть не может. 

Хотели ли вы просить помилование у Путина?

- Помилование предполагает, что человек раскаивается в содеянном. У меня немного другая позиция. Если бы существовал формат, при котором президент мог помиловать по собственному решению… Но мне, который доказывал свою невиновность и собирается ее доказывать в дальнейшем, говорить: «Ну ладно, забыли, виноват», — а самому держать скрещенные пальцы… Неправильно это.

Кстати, на прошлой неделе жена Никиты Белых Екатерина объявила о разводе. Причиной тому являются, по ее словам, угрозы в адрес ее и коллег, а также то, что правозащитная деятельность Рейферт может повлиять на судьбу Никиты Белых в заключении. Как это отразится на свиданиях пары в тюрьме, читайте в нашем материале

Напомним, в феврале 2018 года Пресненский суд Москвы признал Белых виновным в получении взятки и приговорил к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в размере более 48 миллионов рублей.

Фото: RTД

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров