Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 7.4°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Никита Белых прилетел в Демьяново на вертолете [онлайн репортаж]

Город Киров: Никита Белых прилетел в Демьяново на вертолете [онлайн репортаж]

В поселке у администрации играет музыка, люди пьют пиво, а сотрудники коммунальных служб наводят чистоту

Сегодня утром из города Кирова в Подосиновский район Правительство Кировской области организовало специальный пресс-тур. Безусловно, многие из журналистов местных изданий и федеральных СМИ уже побывали на месте событий (), но сегодня именно Демьяново приедет на встречу с населением и предпринимателями и губернатор Кировской области Никита Белых.

В поселке Демьяново сегодня находится наш корреспондент Михаил Горбов.
Михаил Горбов:
- Несмотря на запрет продажи алкоголя и особую просьбу Александра Галицких к населению поселка, демьяновцы все же не отказались от распития алкогольных напитков. Мы в поселке находимся с 17 часов, губернатора ожидают к 18:20. В поселке очень много сотрудников полиции, на всех подъездах к поселку выставлены посты. Сотрудники полиции и ДПС охотно позируют перед камерами.
Забавно, на площади у поселковой администрации играет музыка — Юрий Шатунов. Сотрудники коммунальных служб косят траву и закапывают ямы — ждут губернатора... Ощущение какого-то общегородского праздника.
Как пояснил наш корреспондент, в поселке довольно много представителей СМИ, но народ неразговорчив.
Михаил:
- Мне удалось пообщаться с местными школьниками и они говорят, что дагестанцы никогда местных не обижают. Сейчас народ подтягивается на площадь. Здесь до сих пор находится Виктор Поголов, начальник Кировской полиции, Тахир Мамедов, секретарь Общественной палаты, Максим Григорьев, член Общественной палаты РФ.
К слову, Максим Григорьев, побывав в поселке, назвал конфликт как раз таки не бытовым, а межнациональным.

Город Киров: Никита Белых прилетел в Демьяново на вертолете [онлайн репортаж]

Максим Григорьев
- Этот конфликт на стадии первой ссоры вполне можно было погасить, будь там сотрудники правоохранительных органов. Но сделать это было просто некому.
- Выявил того, кто поил разгоряченную толпу водкой - С.Долгополов. Мне он сказал, что так «тянул время и останавливал толпу». А ведь взрослый.
- Сегодня продолжаю общаться с жителями. Они уверены - дагестанцы позволяли лишнее. Машины без номеров, тонированные стекла, неуместные шутки.
- Говорят и о финансовом интересе некоторых местных в устранении дагестанцев с лесопильного рынка и, наоборот, о потворстве им местной власти.
Сейчас на площади собралось пока около 200 человек - все ждут губернатора. В 18:05 прилетел вертолет, а ведь еще днем погода была нелетной и многие переживали, что Никита Белых не прилетит в поселок Демьяново. После закрытого совещания губернатор Кировской области, члены Правительства, главный федеральный инспектор по Кировской области Фердауис Юсупов вышли к собравшимся жителям поселка. 

В разговоре с демьяновцами Никита Белых перешел на повышенный тон:
-Развитие района? Какое развитие района, если у вас столько лесопилок, а налоги почти ни одна не платит.

Как передает наш корреспондент, на площади в Демьяново собралось уже более 500 человек. Губернатор Кировской области говорит о том, что по всем событиям будет проведено объективное расследование, а полиция готова подключить к расследованию депутатов и простых людей, жителей Подосиновского района. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров