Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Никита Белых создал фонд поддержки своих инициатив

Город Киров:Никита Белых создал фонд поддержки своих инициатив

«Фонд поддержки инициатив губернатора Кировской области» оплатит дела, на которые нельзя потратиться из бюджета

Никита Белых распорядился о создании «Фонда поддержки инициатив губернатора Кировской области». Главной целью такой организации является финансовая поддержка мероприятий, деньги на которые по тем или иным причинам не могут быть выделены из бюджета. Кстати, под такую категорию расходов вполне подходят затраты на переименование города в случае, если референдум решит, что наш город должен носить имя Вятка.

Создание таких организаций не новинка — во многих российских областях существуют подобные структуры, причем, в большинстве случаев деятельность губернатора и нескольких его приближенных непублична. Узнают о таких организациях после скандалов, связанных с коррупцией. По мнению экспертов, в создании подобных фондов можно усмотреть «узаконенный рэкет местных элит».

Издание newsler.ru приводит в пример Амурскую область, где был создан «Государственный жилищный фонд при губернаторе Амурской области» (предприятия региона отчисляли туда 1% от прибыли, в итоге руководителя арестовали), в этой же области был создан фонд «Анастасия», распорядителем средств которого была дочь губернатора Анастасия Колесова (в фонд перечислялись средства областного и городских бюджетов, предназначавшихся для поддержки спорта, что, по мнению правоохранительных органов, стало фактом нецелевого расходования бюджетных средств). Были подобные фонды и в Кировской области.

Рассказывает известный кировский правозащитник Михаил Плюснин, Председатель правления кировской ассоциации «Круглый стол»:
- При губернаторе Владимире Сергиенкове был создан фонд «Возрождение», но работал он очень непрозрачно, не было никаких итогов его деятельности: сколько было собрано денег, на что эти средства были потрачены?
Если говорить о Кировской области вообще, то на сегодняшний день различных фондов у нас великое множество, создан еще один — это замечательно. Но в случае с новым Фондом возникает некая угроза: предложение внести свой вклад в доброе дело может быть воспринято у нас как команда отчислять деньги в обязательном порядке.

Кстати, «Коммерсантъ» пишет о том, что на счет «Фонда поддержки инициатив губернатора Кировской области» уже поступил 1 миллион рублей. Эту сумму внес лично губернатор, который решил потратить эти деньги на разработку стратегии развития области. Кроме того, фонд будет реализовать программу «Чистый город», которая предполагает проведение конкурсов по благоустройству Кирова. Внести посильный вклад в развитие города предлагают местным бизнесменам: кировские предприниматели уже начали получать письма с предложением финансово поддержать начинания губернатора.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров