Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Никита Белых встретился с профсоюзным активом области

Правительство Кировской области

Губернатор Н.Ю.Белых, заместители Председателя Правительства области А.А.Галицких и Э.А.Носков встретились с лидерами профсоюзных организаций в рамках ежегодной международной акции «За достойный труд».

Ежегодная международная акция «За достойный труд» проводится по решению Генерального совета Международной Конфедерации Профсоюзов с 2008 года как день борьбы работников в защиту социально-трудовых прав. Участие в ней принимают более 130 стран мира.

Председатель федерации профсоюзных организаций Кировской области Галина Геннадьевна МИХЕЕВА отметила, что одним из наиболее острых вопросов по-прежнему является уровень заработной платы. Кроме того, актуальными остаются вопросы роста качества жизни, изменения потребительской корзины, сокращения неоправданной дифференциации уровня оплаты труда – все это требует активной последовательной работы профсоюзных организаций.

Г.Г.Михеева подчеркнула, что за последнее время укрепилось взаимодействие Федерации профсоюзных организаций с Правительством Кировской области. «Мы все - власть, бизнес, профсоюзы – хотим жить в регионе с устойчивым экономическим развитием и социальной стабильностью, поэтому профессионализм и последовательность наших действий должны стать реальным залогом совместной деятельности на благо жителей Вятского края», - подытожила Галина Геннадьевна.

В ходе встречи прозвучали выступления представителей профсоюзных организаций образования, здравоохранения, культуры, лесной отрасли. Поднимались проблемы роста уровня заработной платы, расчета методики подушевого финансирования, занятости и переобучения кадров, развития социального партнерства. Вместе с тем все выступавшие отмечали, что за последнее время в решении данных вопросов происходят положительные перемены.

Губернатор области Никита Юрьевич БЕЛЫХ подчеркнул: «Власть сегодня здесь присутствует в двух ипостасях – как крупнейший работодатель для бюджетных учреждений и организаций и как структура, которая обязана обеспечивать соблюдение конституционных прав населения области. Отрадно слышать, что профсоюзы воспринимают власть в качестве партнера, но партнерство предполагает понимание и взаимодействие.

Правительство области стремится к максимальной открытости бюджетного процесса – проводятся публичные слушания, вся информация о бюджетных доходах и расходах размещается в средствах массовой информации и сети Интернет. Поэтому мы ожидаем от профсоюзов большей активности и конкретных предложений не только по увеличению заработной платы, что безусловно, важно, но и по методам сокращения неэффективных бюджетных расходов в соответствующих сферах. На наш взгляд, гораздо активнее может быть позиция профсоюзов и в вопросах легализации заработной платы. Правительство области готово к открытому взаимодействию и заинтересовано в нем», - подчеркнул Губернатор.

Заместитель председателя Правительства А.А.Галицких, со своей стороны, дополнил: Правительство области стремится находить варианты содействия повышению качества жизни работников бюджетных учреждений. Так, с 1 октября все учителя, проходящие в областном центре курсы повышения квалификации (около 7 тыс. человек ежегодно), получили возможность бесплатного посещения всех учреждений культуры областного центра – музеев, театров, филармонии, органного зала. С 1 января в течение всего 2011 г. учителям общеобразовательных школ предоставляется право на подключение к бесплатному и безлимитному интернету у себя дома.

В ходе встречи Н.Ю.Белых ответил на вопросы собравшихся. В частности, он положительно отозвался о предложении вводить гранты учреждениям образования за достигнутые результаты ЕГЭ, победы в Олимпиадах. Также по итогам выступления председателя профкома государственного учреждения социального обслуживания «Реабилитационный центр для инвалидов молодого возраста» глава региона пообещал посетить данное учреждение, ознакомиться с его работой и оказать содействие в приобретении оргтехники.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров