Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Никита Белых: «Жилищная проблема, наверное, проблема номер один»

Город Киров:Никита Белых: «Жилищная проблема, наверное, проблема номер один»

Как ведется жилищное строительство в Кировской области в условиях кризиса?

Проблема жилья всегда была и остается для нас одной из самых острых. По словам кировского губернатора, который ежемесячно ведет прием граждан, вкупе с проблемой ЖКХ она лидирует по количеству обращений, писем и личных обращений людей к главе региона. Как повлиял на строительство жилья кризис? Во время вчерашнего эфира радиостанции «Эхо Москвы» в рамках передачи «Дневник губернатора» состоялся разговор на эту тему.

Для начала губернатор обрисовал общую ситуацию со строительством жилья в регионе. Никита Белых:
- На самом деле есть два показателя, которые характеризуют состояние жилищного строительства в регионе. Первое - это объем инвестиций в строительство и второе – ввод жилья. По инвестициям в строительство я думаю, что в целом падение по разным регионам, если мы говорим о Приволжском федеральном округе, составляет от 20 до 50%. Есть регионы, которые говорят, что объемы инвестиций составляют меньшую сумму, но я в это слабо верю. Но показатель по вводу жилья принципиально отличается. Допустим, мы сейчас идем с неким плюсовым показателем, потому что ввод жилья характеризует введение скорее тех заделов, которые были созданы в прошлом году. Поэтому если посмотреть этот показатель, то я думаю, что по вводу жилья в 2009 году регионы просядут не особенно серьезно, процентов на 10-15, а 2010 год уже будет падение процентов на 30 в целом по регионам, потому что заделов по этому году не создается.

Реально оценить объем падений, по словам губернатора, можно будет только в 2010, может быть даже в 2011 году. А сегодня еще одной из проблем является ветхое жилье. Никита Белых:
- ... в этом году, скорее можно говорить об увеличении объемов расселения из ветхого и аварийного жилья по сравнению с 2008 годом. Но это скорее не показатель, поскольку с одной стороны добавились к той программе, которая существовала федеральная еще деньги по линии фонда содействия развития ЖКХ, то есть были дополнительно вброшены деньги, был март-апрель этого года, средства дополнительно на расселение из ветхого и аварийного жилья. Была такая приписка: с целью активизации жилищного строительства. То есть для того, чтобы помочь строителям с рынка стали выгребаться готовые квартиры или квартиры, находящиеся в высокой степени готовности. Поэтому если смотреть просто диаграмму, то по 2009 году скорее объемы расселения из ветхого и аварийного жилья не то что не упали, а подросли. Но по 2010 году это будет зависеть от состояния федерального бюджета.

В ходе беседы был затронут и вопрос ипотеки. Здесь ситуация, судя по цифрам, выравнивается. Никита Белых:
- Сейчас объемы ипотечного кредитования, соответственно сделок, проходимых по ипотечному кредитованию, растут. Начиная с июня. До этого было падение, сейчас растут. И уже если сравнивать сентябрь месяц 2009 года с сентябрем 2008 года, то они больше. То есть сентябрь 2009 по отношению к сентябрю 2008 больше. Просто кризис на ипотечном рынке начался не осенью 2008 года, а летом. Там произошло большое падение. Поэтому если сравнивать с 2008 годом, ситуация по показателям больше. Если с 2007 – то намного меньше. Если с 2006, то тоже намного меньше. Поэтому сейчас идет выравнивание некое, некий рост, но это еще далеко от тех объемов, которые были еще года полтора-два назад. Если говорить в объемах, я думаю, что еще раза в 3-3,5 меньше чем то, что было два года назад.

Относится к кризису можно двояко. И если говорить о жилищном строительстве, то тут сработал принцип «нет худа без добра». Дело в том, что кризис сделает цены на строительство жилья более реальными. Никита Белых:
- ... когда ты в 2007 году покупал земельные участки за бешеные деньги, потому что казалось, что эта пруха будет постоянно, и спрос будет расти постоянно, и объемы ипотечного кредитования будут расти. Когда, собственно говоря, ты не особо занимался тем, что снижал стоимость и объемы издержек по кв. метру, естественно, ты на выходе имеешь квартиру, которая может быть по потребительским качествам неплоха, но она по цене выше, чем те квартиры, которые будут построены, если начнут строиться сегодня. И сейчас те программы, которые реализуются совместно и регионом, и федеральным правительством, я имею в виду, допустим, программы фонда содействия развитию жилищного строительства. Тут на прошлой неделе прошли первые аукционы по площадкам фонда РЖС, как раз эти квартиры на новых участках будут точно дешевле, чем те квартиры, которые были построены в 2008 году.

С полным тестом передачи можно познакомиться здесь.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров