Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Никита Юрьевич Белых

Содержание:

Биография

Родился 13 июня 1975 года в Перми. Окончил физико-математическую школу №9 (1981-1991), Пермский Государственный национальный исследовательский университет (экономический факультет), кандидат экономических и исторических наук.

Город Киров: Никита Белых

Карьера

В 1992-1993 годах работал журналистом на пермском телеканале «Т-7» в программе «Прикамье вечернее».

В 1993 году учредил инвестиционную компанию «Фин–Ист», где работал сначала заместителем генерального директора, а затем гендиректором.

В 1998 году занял должность вице-президента в Пермской финансово-производственной группе и вошел в правление. Этот год стал началом общественно-политической деятельности – в 1998-ом Белых присоединился к движению «Новая сила», лидером которого был экс-премьер России Сергей Кириенко. В 1999 году, когда «Новая сила» вошла в состав «Союза правых сил», Белых принял активное участие в создании пермской отделения СПС и стал членом политсовета партии.

Город Киров: Никита Белых

В 2001 году стал членом фракции СПС в Законодательном собрании Пермского края.

В 2002 году избран председателем пермского регионального отделения партии. В этом же году стал заместителем гендиректора, а через год – гендиректором в инвестиционно-банковской группе «Парма».

На выборах 2003 года СПС не прошла в Госдуму, не сумев преодолеть 5-процентный барьер по стране, но набрала 9% голосов в Пермском крае. Это позволило Белых войти в федеральный политсовет и стало весомым аргументом для выдвижения в лидеры партии.

В 2004 году Никита Белых стал заместителем губернатора Пермского края по экономике. В 2005 году был избран председателем Федерального политического совета партии СПС, в 2006-ом стал депутатом Пермского ОЗС по списку партии.

В 2008 году вышел из «Союза правых сил», заявив, что хочет реализовать себя в региональной работе.

8 декабря 2008 года Никита Белых был представлен президентом Дмитрием Медведевым Заксобранию Кировской области, а 18 декабря 2008 года наделен полномочиями губернатора. Голосование по кандидатуре Белых было открытым – 45 депутатов высказались «за», 4 «против», 3 воздержались. 15 января 2009 года Никита Белых вступил в должность губернатора Кировской области. 

13 января 2014 года указом президента назначен временно исполняющим обязанности губернатора Кировской области

Город Киров: Никита Белых

Деятельность в качестве губернатора Кировской области

Никита Белых был назначен на должность губернатора Кировской области после ухода Николая Шаклеина в отставку по состоянию здоровья. Предшественник передал Белых область в разгар кризиса, но при том с относительно неплохими макроэкономическими показателями. От «приезжего губернатора» ждали многого. СМИ называли его «молодым и перспективным», «губернатором-предпринимателем», отмечая, впрочем, подчеркнуто «буржуазный» имидж нового главы региона

Вступив в должность, Белых сформировал свою команду, введя в администрацию нескольких представителей банковского бизнеса, а также бывших соратников по СПС. 

В годы своей работы Белых уделял особое внимание формированию имиджа региона, развитию экономики, налаживанию контактов власти и бизнес-сообщества. Пытаясь принимать активное участие во всех сферах жизни региона.

Как сообщается на сайте www.belyh.ru, в годы работы Никиты Белых в должности губернатора Кировской области были удвоены средства на содержание и ремонт дорог, проведена реформа здравоохранения, начата активная пропаганда ЗОЖ, выросли зарплаты учителей и врачей, увеличены объемы ввода жилья в эксплуатацию, частично решена проблема долгостроев и проведен ряд социальных проектов (служебное жилье, поддержка многодетных семей). На 10,3% выросло промышленное производство, количество инвестиций в регион увеличилось в 1,6 раза по сравнению с предыдущей пятилеткой.

Город Киров: Никита Белых

Сам Никита Белых оценил свои основные достижения, поставив себе в заслугу решение инфраструктурных задач, строительство дорог, газификацию, развитие системы реализации местных инициатив, а также проекты, «направленные на то, чтобы общество училось думать по-другому». Исследователи общественного мнения оценили деятельность Белых как «среднеэффективную»

Доходы

За 2013 год Никита Белых задекларировал 2,09 миллиона рублей, что в 2 раза меньше, чем в 2012 году (4,11 миллиона). Возможно, резкое снижение доходов объясняется тем, что в декларацию 2012 вошли 2,2 миллиона рублей, полученных от продажи автомобилей. В настоящее время в собственности губернатора находится жилой дом площадью 344,9 квадратных метров, две квартиры 173,2 и 44,2 квадратных метра, треть квартиры площадью 74 квадратных метра, автомобиль Nissan Patrol и 3 земельных участка площадью 910, 772 и 825 квадратных метров. 

Город Киров: Никита Белых

Никита Белых на губернаторских выборах 2014

На выборах 2014 Белых предлагали баллотироваться от партии «Единая Россия», но врио губернатора отказался и подал документы в избирком как самовыдвиженец. Тем не менее, региональное отделение партии заявило о своей поддержке Белых. Поддержать нынешнего врио губернатора пообещала и «Справедливая Россия».

Белых стал самым «богатым» кандидатом в губернаторы. Его избирательный фонд составил 5 миллионов 450 тысяч рублей. 5 миллионов из этих средств пожертвовали юридические лица.

Еще задолго до выборов Никита Белых пообещал, что выборы будут открытыми и конкурентными.

Также в СМИ зафиксированы обещания врио губернатора сделать зарплату врачей вдвое выше средней по региону, построить подземный переход у Центральной гостиницы и роддом в Котельниче

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров